WQ吸3.36?105JQ吸==?420s (3)由??和W=Pt得,烧开一壶水需要的时间为:t=0PP?1000W?800W高高答:(1)R1的阻值为88Ω; (2)水吸收的热量为3.36×105J; (3)烧开一壶水需要的时间为420s. 五、作图题(本大题共2小题,共4分)
22.如图甲是用水后及时关闭水龙头时的情景,水龙头手柄看作是一个杠杆,请你在图乙所示的示意图中画出施加在A点的最小动力F1.
见解析所示 【解析】
解答:根据杠杆平衡的条件,F1L1=F2L2,动力最小,即动力臂最长,阻力的方向已标出,所以动力的方向应该向下,连接支点O与A点,过A点作OA的垂线就得到在A点施加的最小动力F1,如下图所示.
点睛:根据杠杆平衡的条件,F1L1=F2L2,在杠杆中的阻力、阻力臂一定的情况下,要使所用的动力最小,必须使动力臂最长.而在通常情况下,连接杠杆中支点和动力作用点这两点所得到的线段最长,据此可解决此题. 23.按要求作图
如图所示,潜水员眼睛在水下A点处,B点有条小鱼,C点有只小鸟,D点是潜水员观察到小鸟像的位置,请画出潜水员观察鱼、鸟的光路图.
见解析所示 【解析】
如图,潜水员和小鱼都在水中,光在均匀介质中沿直线传播,所以看到小鱼,是由于鱼反射的光线经直线
传播到潜水员的眼中,如图:
D点是潜水员观察到小鸟像的位置,则连接AD两点,与水面交于O点,再连接CO,为入射光线,OA为折射光线,如图:
点睛:重点是光的折射成像时的光路图画法,因为像在D点,所以连接AD,则O为入射点,OA为折射光线,连接CO为入射光线.
六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)
24.小华在“测量小灯泡的额定功率”实验中,所用小灯泡上标有“1.8V”字样,电源电压恒为6V. (1)根据图甲所示的电路图,请用笔画线代替导线,完成图乙所示实物图的连接;
(2)电路安装并调试好后开始实验,小华在调节变阻器滑片的过程中,眼睛应注视 的示数,直至灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,该电流值为 A,则灯泡的额定功率为 W; (1)小华刚准备拆除电路结束实验时,同组的小红提出,在调节变阻器滑片使灯泡正常发光时,电压表的示数很难准确达到1.8V,由此可能造成一定的测童误差,她认为小华可以在前面(2)操作的基础上,对电路稍作改动,就能提高测量数据的精确度.请你帮小红补全测量步骤(补全步骤时必须准确阐述接法和操作要点):
①断开开关, ;
②闭合开关,调节滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为 V,并读出此时电流表的示数; ③计算出灯泡的额定功率.
(3)如下图所示;(3)电压表;43;3.34;(3)①将电压表并联在滑动变阻器的两端(使用小量程);②3.3
【解析】
试题分析:(3)由题意可知,灯的电压为3.8V,故电压表选用大量程,将电压表并联在灯的两端,把滑动变阻串联接入电路,注意变阻的接法,如上图所示;(3)小灯泡在额定电压下的功率为额定功率,小华在调节变阻器滑片的过程中,眼睛应注视电压表的示数,直至灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,因电流表小量程的分度值为4.43A,该电流值为4.3A,则灯泡的额定功率P额=U额I=3.8V×4.3A=3.34W;(3)由于小灯泡的额定电压为3.8V,所以电压表必须选择大量程,这样造成电压测量不精确,为了使测量误差更小,可将电压表并联在滑动变阻器的两端,改接小量程;因为电源电压为6V,则变阻器两端电压为6V﹣3.8V=3.3V时,此时小灯泡恰好正常好光;因此,补充的步骤为:a.断开开关,将电压表并联在滑动变阻器的两端(此时选择小量程);b.闭合开关,调节滑动变阻器滑片,使电压表的示数为3.3V,并读出此时电流表的示数。 【考点定位】测定小灯泡的额定功率
25.九年级开学初进行“温度与物态变化”的学习,小明利用如图甲所示装置探究冰的熔化特点,他每隔相同时间记录一次温度计的示数,并观察物质的状态。
(1)小明选用这套实验装置没有用酒精灯直接加热,目的是______;
(2)采用图甲的加热方式,实验要求将装有冰的试管放入在烧杯中“合适”的位置(烧杯中的水适量),这里的“合适”指的是______;
(3)图乙是小明记录的温度与时间关系图象,如果试管中最初放入质量是50g的冰,其中冰的比热容C
冰
=2.1×103J/(Kg?℃)103J/(Kg?℃),水的比热容C水=4.2×,则5-15min内物质吸收的热量是______J(不
计热量损失,酒精灯释放热量稳定)。
103 受热均匀 试管内的冰完全处于水面以下,并且试管底部不能碰烧杯底部和侧壁 2.1×【解析】 【详解】
(1)装有冰的试管放入烧杯内的水中加热,这是水浴法,这样可以使冰受热均匀,温度变化较慢,便于记录数据;
(2)试管放入水中时让试管内的冰完全处于水面以下,并且试管底部不能碰烧杯底部和侧壁,保证试管内的冰均匀受热;
103J/(kg?℃)×50×10-3kg×[0℃-(-10℃)] (3)冰在0~5min吸收的热量为: Q=cm△t=2.1×
酒精灯释放热量稳定,相同时间内冰吸收的热量相同,所以5-15min冰吸收热量Q吸=2Q, 2.1×103J/(Kg?℃)×50×10-3kg×[0℃-(-10℃)]=2.1×103J, 即Q吸=2Q=2×
26.课外实践活动中,用闪光照相机探究纸锥竖直下落的运动情况,照相机每隔0.2 s曝光一次.
(1)小明所在的兴趣小组拍下的照片如图所示,由此可以判断纸锥下落的速度变化情况是______(选填“不变”、“先变大后不变”或“一直变大”).
(2)纸锥下落过程中在A、B两位置间的平均速度为________m/s.若减小纸锥的锥角,从相同的高度下落,其平均速度________.(选填“不变”、“增大”或“减小”) 先变大后不变 0.4 增大 【解析】 【详解】
(1)纸锥在相同的时间内通过的路程先变大,后不变,所以纸锥的运动速度先变大后不变;
(2)由图可知,刻度尺的分度值为1mm,则A、B两位置间的实际距离为16.00cm=0.16m,A、B间的时间为0.4s,则此过程中,纸锥的速度:v?s0.16m?=0.4m/s;锥角越小,阻力越小,下落时间越短,t4s下落速度越快,故若减小纸锥的锥角,从相同的高度下落,其平均速度增大.
天津市红桥区2019-2020学年第二次中考模拟考试物理试卷含解析〖附5套中考模拟卷〗



