11.简述无权代理的主要表现形式。
(1)根本无权的代理 (2)授权行为无效的代理分) (3)超越代理权范围进行的代理 (4)代理权消亡以后的代理 12、订立施工合同应具备的条件是什么?
1)初步设计已经批准; 2)工程项目已列入年度建设计划; 3)有能够满足施工需要的设计文件和有关技术资料; 4)建设资金和主要建筑材料设备来源已经落实; 5)实行招标投标的工程、中标通知书已经下发 13.通常按照工程变更所包含的具体内容,工程变更可分为哪几类? 1)设计变更;2)施工措施变更;3)计划变更;4)条件变更;5)新增工程 14.简述FIDIC施工合同条件中规定的有关争议解决的方式。
(1)提交工程师决定 (2)提交争端裁决委员会决定 (3)双方协商 (4)仲裁仲裁 15、变更价款的确定程序是什么?
设计变更后、承包人在工程设计变更确定后14天内、提出变更工程价款的报告、经工程师确认后调整合同价款。承包人在确定变更后14天内不向工程师、提出变更工程价款报告时、视为该设计变更不涉及合同价款的变更
16.简述工程变更的分类。
通常按照工程变更所包含的具体内容,工程变更可分为:1)设计变更;2)施工措施变更;3)计划变更;4)条件变更;5)新增工程
17. 简述合同争议仲裁的基本原则
1)以事实为依据,以法律为准;2)先行调解;3)保障当事人平等的行使权力;4)自治原则;5)一次裁决;6)独立仲裁 18.合同在工程项目管理中的地位与作用主要体现在哪些方面?
1)合同是工程项目管理的核心 2)合同是承包双方履行义务,享有权利的法律基础 3)合同是处理工程项目实施过程中各宗争执和纠纷的法律依据 19.简述《建设工程施工合同(示范文本)》的组成。
协议书、通用条款、专用条款;并附有承包人承揽工程一览表、发包人供应材料设备一览表和工程保修书三个附件 20.简述FIDIC施工合同条件中基准日期的概念及与之相关的规定。
基准日期是作为评判某种风险是否属于承包商在投标阶段所应考虑到的分界日,如果事件发生在此之前,就由承包商应承担责任;如果事件或情况发生在该日期之后,其结果导致承包商施工成本增加,则业主应予以补偿
21、设计招标有什么特点?
1)招标文件的内容不同 2)对投标书的编制要求不同 3)开标形式不同 4)评标原则不同 23、简述合同变更中应注意哪些问题?
1)业主或工程师的口头变更指令。 2)业主和工程师的认可全必须限制。 3)工程变更不能免去承包商的合同责任 4)工程便更不能超过合同规定的工程范围。 5)应注意工程变更的实施,价格谈判和业主批准三者之间在实践上的矛盾性 6)合同内容的任何变更都必须经过合同管理人员或由他们提出、再商讨变更,签订变更协议过程中,承包商必须提出变更补偿问题
24.简述合同成立的概念和基本要件。
指当事人就合同主要条款达成了合意; 1)存在双方或多方订约当事人 2)订约当事人对主要条款达成了合意 3)合同成立一般要经过要约和承诺阶段
五、计算分析题
1.在某工程的基础施工过程中,土方开挖时遇到了一些工程地质勘探没有探明的孤石,工程师指令承包商进行处理。承包商因排除
16 / 19
孤石,土方工程量由原来的2700m3增至3600m3,原定工期30天。合同中工程量增减的约定幅度为10%。请问针对这一事件,承包商是否可以提出索赔?承包商可索赔的工期为多少天?
分析:可以 索赔工程量=3600-2700(1+10%)=630m3 630 / 索赔工期=2700/30 得:索赔工期=7天
2.通过公开开标,某外国建筑施工企业甲公司承揽了A集团公司办公大楼工程的施工,承、发包双方采用FIDIC施工合同条件签订了该工程项目的施工承包合同。合同总价2600万元,合同工期13个月。同时,业主与监理单位签订了委托监理合同。该工程在施工过程中,陆续发生了下例事件:
事件l开工时,因业主不能及时提供图纸,使工期延误8天; 事件2因季节大雨导致工程全面停工4天;‘ 事件3因异常恶劣天气导致工程全面停工3天;
事件4因工程师对隐蔽工程复检而导致某关键工作停工2天,隐蔽工程复检合格。
问题: (1)如果承包方针上述l~3事件提出索赔要求,是否能得到监理工程师的批准?说明理由。
(2)在事件4中,工程师的做法是否妥当?对于“隐蔽工程复检合格”的结果该如何处理? (3)经工程师认定的索赔工期为多少天?
分析:(1)是;由于业主原因造成的工期延误,故应批准工期和费用的补偿。
(2)是;按规定发包人承包由此发生的全部追加合同价款,赔偿承包人损失、工期延误 (3)事件1赔付工期8天,事件2赔付3天,事件4 赔付2天 共赔付8+3+2=13天
3.某六层商住楼施工,通过公开招标,业主分别与承包商签订了工程施工合同,与监理单位签订了委托监理合同。承、发包双方在
专用条款中,对于工程变更、工程计量、合同价款的调整及工程款的支付等都作出了规定。约定工程量增减的约定幅度为10%。 对变更合同价款确定的程序规定如下:
(1)工程变更发生后的7天内,承发包应提出变更工程价款报告,经监理工程师确认后,调整合同价款; (2)若工程变更发生后7天内,承包商不提出变更工程价款报告,则视为该变更不涉及价款变更;
(3)工程师自收到变更价款报告之日起7天内应对此予以确认。若无正当理由不确认时,自报告送达之日起,l4天后该报告自动生效。 问题:(1)变更合同价款应按什么原则进行确定?
(2)该合同中所述变更价款的程序规定是否符合《建设工程施工合同(示范文本)》的规定?如果不符合,应如何修改?
(3)在该工程的基础施工过程中,土方开挖时遇到了不明软土层,监理工程师指令承包商进行处理。承包商因处理软土层土方
工程量由原来的3000m3增至3600 m3,原定工期40天。在监理工程师批准的进度计划中,土方工程为关键工作。针对这一事件,承包商是否可以提出索赔?说明理由。并计算承包商可索赔的工期为多少天? 分析:(1)合同中已有适用于变更的价格,按合同已有价格变更合同价款
(2)不符合;把(1)~(3)中的“7”天改为“14”天
(3)可以;施工条件的变更造成的价款的增加承包商可提出索赔;
索赔工程量=3600-3000(1+10%)=300天 300 / 索赔工期=3000/40 可索赔工期=4天
4.某建设项目业主与施工单位签订了可调价格合同。合同中约定:主导施工机械一台为施工单位自有设备,台班单价800元/台班,折旧费为l00元/台班,人工单价为40元/工日,窝工工费l0元/工日。合同履行中,因场外停电全场停工2天,造成人员窝工20个工日;因业主指令增加一项新工作,完成该工作需要5天时间,机械5台班,人工30个工日,材料费5000元,则施工单位
17 / 19
可向业主提出直接费补偿额为多少元?
分析:因停电造成赔付:人工=20*10=200元 机械=2*100=200元
因业主指令增加新工作补偿: 人工=30*40=1200元 机械=5*800=4000元 材料=5000元 合计:10600元;总共可补偿10600元
5.某项目合同约定采用调价公式法进行结算。合同价为80万元,并约定合同价的70%为可调部分。可调部分中,人工占40%,
材料占45%,其余占15%。结算时人工费、材料费价格指数分别增长了l0%、l5%,其他未发生变化。则该工程实际结算款额为多少万元? 分析:
可调部分=80*70%=56万元
人工=56*40*(1+10%)=24.64万元 材料=56*45%(1+15%)=28.98万元 其他部分=56*15%=8.4万元 不可调部分=80*(1-70%)=24万元 实际结算款额=24+8.4+28.98+24.64=86.02万元
6.某工程施工中由于工程师指令错误,使承包商的工人窝工60工日,机械停工2个台班;增加配合用工20工日,机械1个台
班。合同约定人工单价为30元/工日,人员窝工补贴费l2元/工日,机械台班单价为1000元/台班,折旧费200元,台班,包括管理费、利润等在内的含税综合费率为l7%。计算承包商可得该项索赔金额。 分析:(1)窝工:人工=60*12=720元 机械=2*200=400元
增加 人工=20*30=600元 机械=1*1000=1000元 直接索赔=720+400+600+1000=2720元 (2)其他=2720*17%=462.4元 (3)总赔付金额=2720+462.4=3182.4元
7.某建设项目业主与甲施工单位按照FIDIC(1999版)施工合同条件签订了施工总包合同,合同工期为200天。合同中保函手续
费为20万元,工程延期时,保函手续费相应增加。合同履行过程中,发生了下列事件: 事件l:因不可抗力事件发生致使开工日期推迟30天。 事件2:因异常恶劣气候停工l0天。 事件3:因季节性大雨停工5天。
事件4:因设计分包单位延期交图停工6天。 上述事件均未发生在同一时间。 问题:
1.上述各事件发生后施工单位能否获得相应的工期和费用补偿,为什么? 2.甲施工总包单位可索赔的保函手续费为多少万元? 分析:1、事件1为不可抗力,可获得相应的工期和费用补偿 事件2为异常气候条件,可获得工期补偿
事件3为可预见事件,属于承包商应承担的风险,不能获得补偿 事件4属业主责任,可获得工期和费用补偿
2、事件1和事件4可获得费用补偿 补偿工期=30+6=36天 保函手续费=(30/200) *20=3.6万元
18 / 19
19 / 19
专升本自考:建筑工程合同(含FIDIC)条款复习资料(含答案)



