在建丁程7000贷:银行存款7000 3. X设备安装调试完毕,达到预定可使用状态,结转X设备成木。 所做会计分录为:借:固定资产1474000贷:在建丁?稈1474000 4、年折I口率=l/10*100%=0. 1,月 折旧额二(固定资产原价-预计净残值)*月折旧率二(1474000-1474000*4%) *0. 1/12=11792。X设备用 于车间进行产品生产,即7月份计提折I口的会计分录为:借:制造费用11792贷:累计折I口 11792 5、 X设备应计入“固定资产”项目7月末金额二固定资产借方发生额-累计折I口贷方发生额 二1467000+7000-11792二1462208。
第3题、巨人股份有限公司(以下简称巨人公司,为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税企业, 适用
的增值税税率为17%。巨人公司2009年至2011年与固定资产有关的业务资料如下:
业务一:2009年12月1 口,巨人公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的 生产线价款为2 000 Ji'元,增値税额为340力元;发生保险费为5力元,款项均以银行存款支付;没 有发生其他相关税费。生产线已投入安装,假定该设备的增值税可以抵扣。
业务二:2009年12月11 H,巨人公司安装领用生产用原材料实际成木和计税价格均为20力元,发 生安装工人工资10力元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。
业务三:2009年12月31 LI,该生产线达到预定可使用状态,当口投入使用。该生产线预计使用年限 为12年,预计净残值为55万元,采用直线法计提折I口。
业务四:2010年12月31 II,巨人公司在对该生产线进行检杳时发现其已经发生减值。该生产线可收 回金额为1615. 12万元。
业务五:2011年1月1日,该生产线的预计诡可使用年限为10年,预计净残值为25. 12万元,采用 肓线法计提折1口。
业务六:2011年6月30 U,巨人公司将生产线出伟,取得价款为1 600 )}元,支付清理费用20万元。 要求:
(1) 编制2009年12月1日购入该生产线的会计分录。 (2) 编制2009年12月安装该生产线的会计分录。 (3) 计算2010年度该生产线计提的折旧额。
(4) 计算2010年12月31日该生产线应计提的固定资产减值准备金额。
(5) 计算2011年度该生产线出伟前计提的折旧额。(答案屮的金额单位用力?元表示)
参考答案:第1小题:借,在建工程,2005;借,进项税额,340;贷,银行存款,2345 第2小题:借,在建工程,30;贷,原材料,20;贷,应付职工薪酬,10 第3小题:165 第4小题:254. 88 第5小题:79.5
试题评析:(1)购入生产线应编制的会计分录:借:在建工程2005 (生产线价款2000+发生保险费5) 应交增值稅(进项税额)340贷:银行存款2345 (2)安装生产线的会计分录:借:在建工稈30贷: 原材料
20应付职工薪酬10 (3)入账价值二生产线价款+发生保险费+安装领用原材料+安装工人工 资=2000+5+20+102035(力元);那么,2010年度该生产线计提的折旧额二(入账价值-净残值)/预计使 用
年限二(2035-55)/12二165(方元)。(4)该生产线应计提的固定资产减值准备金额二固定资产的入账 价值-年折旧额-同定资产可收冋金额=2035-165-1615. 12二254.酬(力.元)。(5) 2011年度该生产线出 传前(即半年)计提的折I口额二(固定资产可收冋金额-预计净残值)/预计尚可使用年限
= [(1615. 12-25. 12)/10]*(6/12) =79. 50(万元)。
第4题、丙公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,运费按7%抵扣扣除,采用备抵法核算坏账。2011
年12月1 口,丙公司“应收账款”科目借方余额为100 )]元,坏账准备科目贷方余额为5力元。12 月份,丙公司发生如下相关业务:
(1)12月5日,销伟商品开具的增值税专用发票上注明的售价为50力元,增值税为8.5力元。丙公 司
已将商品运抵A企业,货款尚未收到。该批商品的成本为28万元。
(2) 12月9口,一客户破产,根据清算程序,有应收账款20力?元不能收|叫,确认为坏账损失。 (3) 12月21 □,收到乙企业的销货款30万元,存入银行。
(4) 12月31日,丙公司对应收账款进行减值测试,预计能收回100万元。
要求:
(1) 根据业务(1)编制相应的会计分录; (2) 根据业务(2)编制相应的会计分录; (3) 根据业务(3)编制相应的会计分录; (4) 计算丙公司12月份应计提的坏账准备金额;
(5) 编制丙公司计提坏账准备的会计分录。(单位以万元表示)
参考答案:第1小题:借,应收账款,58. 5;贷,主营业务收入,50;贷,销项税额,8. 5;借,主营业务成木,28; 贷,库存商品,28
第2小题:借,坏账准备,20;贷,应收账款,20 第3小题:借,银行存款,30;贷,应收账款,30 第4小题:23.5
第5小题:借,资产减值损失,23.5;贷,坏账准备,23. 5
试题评析:(1)销售商品并结转成木借:应收账款58.5贷:主营业务收入50应交税费-丿应交增 值税(销项税额)8.5借:主营业务成木28贷:库存商品28 (2)清算有应收账款不能收|叫,确 认为坏账损失借:坏账准备20贷:丿应收账款20 (3)收到销货款借:银行存款30贷:应收账 款30 (4)丿应收账款余额二100+58. 5-20-30二108. 5(力元),大于预计能收冋100力',所以坏账准备贷 方余额应为& 5刀元。
12川1 LI坏账余额是5刀元,木期发生坏账20力元,那余额应该是5-20 = -15 万元,即借方余额15力
元,为了保证坏账余额是贷方8. 5刀元,所以要补提=8.5-(5-20)=23.5(2J- 元)。(5)计提坏账准备:借:资产减值损失23.5贷:坏账准备23.5
第5题、2009年5刀,无忧公司某生产车间生产完成A产品200件和B产品300件,月末完丁产品全部入 库。
有关生产资料如下:
(1) 领用原材料6000吨,其屮A产品耗用4000吨,该原材料单价为每吨150元;
(2) 生产A产品发生的直接生产人员工时为5000小时,B产品为3000小时,每工时的标准工资为 20
元;
(3) 生产车间发生管理人员工资、折I口费、水电费等100000元,该车间木月仅生产了 A和B两种
产 品,无忧公司采用生产工人工时比例法对制造费用进行分配。假定月初、月末均不存在任何在产品。 要求:
(1) 计算A产品应分配的制造费用; (2) 计算B产品应分配的制造费用; (3) 计算A产品当月生产成木; (4) 计算B产品当月生产成木; (5) 编制产品完工入库的会计分录。
参考答案:第1小题:62500 第2小题:37500 第3小题:762500 第4小题:397500
第5小题:借,库存商品,1160000;贷,生产成木,1160000
试题评析:(1)要计算A产品的制造费用,根据题意可得到总的制造费用是100000元,首先得计算 出制造费用分配率=100000/(5000+3000)=12. 5; A产品应分配的制造费用二12. 5X5000=62500; (2)
B 产品应分配的制造费用=12.5X3000=37500; (3) A产品当月生产成木二A产品皿负担的制造费用+A
产 品应负担的材料费用+A产品应负担的人丁费用=62500+4000X 150+5000X20二762500; (4) B产品当
月生产成木二B产品应负担的制造费用+B产品应负担的材料费用+B产品应负担的人工费用
=37500+(6000-4000) X 150+3000X20=397500; (5)结转完工产品入库的会计分录,完工产品成木Z
和=762500+397500=1160000;借:库存商品 1160000 贷:生产成本 1160000
第6题、2010年12月20 II,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的机器设备,取得的增值税专用发 票上
注明的设备价款为50 000元,增值税税额为8 500元,上述款项以银行存款支付。
该生产设备采用年限平均法计提折1口,预计可使用10年,预计报废时的净残值为I古I定资产原价的
2%。 2011年12月25 II,甲公司因产品转型将上述设备出傅给乙公司,开具的增值税专用发票上注明的价
款为30 000元,增值税额为5 100元,已通过银行收冋价款。
甲公司为增值税一般纳税人,假定不考虑除增值税以外的其他税费,不考虑减值因素。 要求:
(1) 编制甲公司购入设备的会计分录;
(2) 编制甲公司计提2011年度折旧的会计分录; (3) 编制甲公司出伟设备转入清理时的会计分录; (4) 编制屮公司出伟设备收冋价款时的会计分录; (5) 编制甲公司结转设备处置净损益的会计分录。
参考答案:第1小题:借,固定资产,50000;借,进项税额,8500;贷,银行存款,58500 第2小题:借,制造费用,4900;贷,累计折旧,4900
第3小题:借,固定资产清理,45100;借,累计折旧,4900;贷,固定资产,50000 第4小题:借,银行存款,35100;贷,固定资产清理,30000;贷,销项税额,5100 第5小题:借,营业外支出,15100;贷,固定资产清理,15100
试题评析:(1)甲公司购入设备 借:尚定资产50000丿应交增值税(进项税额)8500贷:银行存 款
58500 (2)每年固定资产计提累计折旧 借:制造费用4900贷:累计折旧4900 (50000(1-2%)/10) (3)甲公司出伟设备转入清理 借:固定资产清理45100累计折旧4900贷:固定资产50000 (4) 甲公
司出角设备收冋价款借:银行存款35100贷:固定资产清理30000应交增值税(销项税额) 5100 (5)固定资产清理 借:营业外支出15100贷:固定资产清理15100 (45100-30000)
第7题、甲公司于20X9年1月1 口向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计600 000元,期限为9个 川,
年利率为5%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的木金到期后一次归还;利息分月预提,按 季支付。 要求:
(1) 编制甲公司借入短期借款的会计分录; (2) 计算甲公司按月计提利息的金额; (3) 编制甲公司1月末计提利息的会计分录;
(4) 编制甲公司3月末支付第一季度银行借款利息的会计分录;
(5) 编制甲公司9月末偿还借款木金及第三季度银行借款利息的会计分录。
参考答案:第1小题:借,银行存款,600000;贷,短期借款,600000 第2小题:2500
第3小题:借,财务费用,2500;贷,应付利息,2500
第4小题:借,应付利息,5000;借,财务费用,2500;贷,银行存款,7500
第5小题:借,短期借款,600000;借,应付利息,5000;借,财务费用,2500;贷,银行存款,607500
试题评析:⑴甲公司向银行借入短期借款的会计分录为:借:银行存款600000贷:短期借款600000 (2)每月应计提的利息二600000*5%/12二2500。(3)1月末计提利息的会计分录为:借:财务费用2500 贷:应付利息2500 (4)第一季度银行借款利息二2500*3二7500。利息分月计提,按季支付,第一季度 共计提1、2月份5000元,3刀底支付利息。3月末支付第一季度银行借款利息的会计分录为:借:
财务费用2500应付利息5000贷:银行存款7500 (5)甲公司9月末偿还借款木金及第三季度银行 借款利息的会计分录为:借:短期借款600000应付利息5000财务费用2500贷:银行存款607500 第8题、资料一:假定A, B, C三公司共同投资组成ABC有限责任公司。按ABC有限公司的章程规定,
注册资木为900方元,A, B, C三方各占三分之一的股份。假定A公司以厂房投资,该厂房原值500 力元,已提折ID 300 Ji元,投资乞方确认的价值为300 )3元(同公允价值);B公司以价值200 )}元的 新设备一套和价值100力元的一项专利权投资,其价值已被投资备方确认,并已InJ ABC公司移交了专 利证书等有关凭证;C公司以货币资金300方元投资,已存入ABC公司的开户银行。
资料二:假定D公司有意投资ABC公司,经与A, B, C三公司协商,将ABC公司变更为ABCD公司, 注册资木增加到1200 元,A, B, C, D四方各占四分Z —股权。D公司需以货币资金出资400万元, 以取得25%的股份。协议签订后,修改了原公司章程,D公司所出400力元已存入ABCD公司的开户银 行,并办理了变更登记手续。
要求:(1)根据资料一,编制ABC公司实际收到A公司投资的有关会计分录。
(2) 根据资料一,编制ABC公司实际收到B公司投资的有关会计分录。 (3) 根据资料一,编制ABC公司实际收到C公司投资的有关会计分录。 (4) 根据资料二,编制实际收到D公司投资时的会计分录。
(5) 假设无其它经济业务,根据资料一、二,计算ABCD公司实收资木的金额。(单位:元)
参考答案:第1小题:借,固定资产,3000000;贷,实收资本,3000000
第2小题:借,固定资产,2000000;借,无形资产,1000000;贷,实收资本,3000000 第3小题:借,银行存款,3000000;贷,实收资本,3000000
第4小题:借,银行存款,4000000;贷,实收资本,3000000;贷,资本公积,1000000 第 5 小题:12000000
试题评析:(1)投入的资木应以公允价值计量,并计入“实收资本”,相应会计分录如下:借:固 定资产3000000贷:实收资木(或股木)3000000 (2)投入的资木应计入“实收资木”,根据投 入资木的不同形态,可编制如下分录:借:网定资产2000000无形资产1000000贷:实收资木(或 股木)3000000
(3)以货币资金投资,应编制的会计分录:借:银行存款3000000贷:实收资木
(或股木)3000000 (4)当投入资木超过注册资木时,超过的部分应计入“资木公积”,相应会计 分录如下:借:银行存款4000000贷:实收资木(或股木)3000000资木公积1000000 (5)根据
(1) , (2) , (3) , (4)可知ABCD公司实收资木的金额
=3000000+3000000+3000000+3000000=12000000(元)。
第9题、2010年1月1 |」,无忧公司从银行借入资金2 700 000元,借款期限为2年,年利率为7% (每 年
末付息一次,不计复利,到期还木),所借款项已存入银行。
2010年1月20 II,无忧公司用该借款购买不需要安装的生产设备一台,价值2 000 000元,增值税 税额为340 000元,设备于当日投入生产使用,该设备采用年限平均法计提折I口,预计可使用10年, 预计报废
时的净残值为50 000元。 要求:
(1) 编制无忧公司借入长期借款的会计分录;
(2) 编制无忧公司购入生产设备的会计分录; (3) 计算无忧公司按月计提长期借款利息的金额; (4) 编制无忧公司按月计提长期借款利息的会计分录; (5) 编制无忧公司按月计提生产设备折I口的会计分录。
参考答案:第1小题:借,银行存款,2700000;贷,长期借款,2700000
第2小题:借,I古I定资产,2000000;借,进项税额,340000;贷,银行存款,2340000 第3小题:15750
第4小题:借,财务费用,15750;贷,应付利息,15750 第5小题:借,制造费用,16250;贷,累计折10, 16250
试题评析:(1)长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上(不含一年)或超 过一年的一个营业周期以上的的各项借款。因此,无忧公司借入长期借款的会计分录为,借:银行存 款2700000,贷:长期借款2700000; (2)无忧公司购入不需要安装的生产设备,借:固定资产2000000 应交税费-丿应交增值税(进项税额)340000贷:银行存款2340000; 忧
公司按月计提长期借款利息,编制会计分录为,借:财务费用15750贷:应付利息15750; 无
忧公司购买2000000元的设备,采用年限平均法计提折I口,预计可使用10年,净残值为50000元, 则无忧公司按月计提生产设备折I口月折旧额=(2000000-50000)4-104- 12=16250,编制会计分录为,借: 制造费用16250贷:累计折旧16250o
第10题、甲公司20X9年有关损益类科目的年末余额如下:
科目名称 主营业务收入 主营业务成木 营业税金及附加 销售费用 管理费用 其他业务资料如下:
结账前余额 (3)无忧公司长期借款2700000
(4)无(5)
元,年利率为7%,则无忧公司按月计提长期借款利息的金额为:2700000X7%^ 12=15750;
800 350 13 67 40 (1) 年末一次性结转损益类科目。
(2) 适用的所得税税率为25%,假定不存在纳税调整事项。 (3) 按当年净利润的10%提取法定盈余公积。 (4) 宣告向投资者分配利润40万元。
要求:
(1) 编制甲公司年末结转各损益类科目余额的会计分录;
(2) 计算甲公司20X9年应交所得税金额;
(3) 编制甲公司确认并结转所得税费用的会计分录;
(4) 编制甲公司将“木年利润”科目余额转入“利润分配一未分配利润”科目的会计分录; (5) 编制甲公司提取法定盈余公积和宣告分配利润的会计分录。(单位:力元)
参考答案:第1小题:借,主营业务收入,800;贷,木年利润,800;借,木年利润,470;贷,主营业务成 本,350;贷,营业税金及附加,13;贷,销傅费用,67;贷,管理费用,40 第2小题:82.5
第3小题:借,所得税费用,82.5;贷,应交所得税,82.5;借,本年利润,82. 5;贷,所得税费用,82. 5 第4小题:借,本年利润,247. 5;贷,利润分配,247. 5
第5小题:借,利润分配,64. 75;贷,盈余公积,24. 75;贷,应付股利,40
试题评析:(1)甲公司年末结转各损益类科目余额,分录如下:借:主营业务收入旳0贷:木年利 润800借:本年利润470贷:主营业务成木350营业税金及附加13销何费用67管理费用40 (2) 应交所得税二利润总额*所得税税率=(800-350-13-67-40) *25%=82. 5 )]元 ⑶确认所得税费用:借:所 得稅费用82.5贷:应交税费-应交所得税82.5结转所得税费用:借:木年利润82.5贷:所得税 费用82.5 (4)木年利润科目余额二800-470-82. 5二247. 5刀元 将〃木年利润〃科目余额转入〃利润分配〃 科目的分录为:借:本年利润247.5贷:利润分配247.5 (5)提取10%的法定盈余公积和宣告向投 资者发放40万元的利润的分录为:借:利润分配64. 75贷:盈余公积24.75 (247. 5*10%二24. 75)应 付股利(或应付利润)40
会计基础专项练习(试题与解析).docx



