13—14学年第二学期
《数理金融学》期末考试试题(A)
题 注意事项:1.适用班级:11数学与应用数学本1.本2,2013数学(升本)
2.本试卷共1页.满分100分. 答3.考试时间120分钟. 4.考试方式:闭卷
一、选择题(每小题3分,共15分)
1.某证券组合由X、Y、Z三种证券组成,它们的预期收益率分别为10%、16%、20% 要它们在组合中的比例分别为30%、30%、40%,则该证券组合的预期收益率为______ A 15.3% B 15.8% C 14.7% D 15.0%
2.无风险收益率和市场期望收益率分别是0.06和0.12.根据CAPM模型,贝塔值为1.2 不的证券X的期望收益率为
A 0.06 B 0.144 C 0.12 D 0.132
3.无风险收益率为0.07,市场期望收益率为 0.15.证券X的预期收益率为 0.12,贝塔值 为1.3.那么你应该
内A 买入X,因为它被高估了;B 卖空X,因为它被高估了 C 卖空X,因为它被低估了;D 买入X,因为它被低估了 4.一个看跌期权在下面哪种情况下不会被执行? 线A 执行价格比股票价格高; B 执行价格比股票价格低
C 执行价格与股票价格相等;D 看跌期权的价格高于看涨期权的价格
5.假定IBM公司的股价是每股95美元.一张IBM公司4月份看涨期权的执行价格为100美元, 期权价格为5美元.忽略委托佣金,看涨期权的持有者将获得一笔利润,如果股价 订A 涨到104美元 B 跌到90美元 C 涨到107美元 D 跌到 96美元
装 二、填空题(每小题3分,共15分)
1.风险厌恶型投资者的效用函数为
2.设一投资者的效用函数为u(x)=-e-ax,则其绝对风险厌恶函数A(x)= 3.均值-方差投资组合选择模型是由 提出的.
4.可以在到期日前任何一天行使的期权称之为
5.考察下列两项投资选择:(1)风险资产组合40%的概率获得 15%的收益,60%的概率获得5%的收益;(2)银行存款收益率为6%;则风险投资的风险溢价是 三、分析题(每小题15分,共30分)
1.设某人面临两种工作,需要从中选择出一种, 其收入R1R2都是不确定的.第一种工作是在私营公司里搞推销,薪金较高.如果干得好,每月可挣得2000元;干得一般,每月就只能挣得1000元.假定他挣得2000元和挣得1000元的概率各为1/2.第二种工作是在国营商店当售货员,每月工资1510元.但在国营商店营业状况极差的情况下,每月就只能得到510元的基本工资收入.不过,一般情况下国营商店营业状况不会极差,出现营业状况极差情况的可能性只有1%,因此第二种工作获得月收入1510元的可能性为99%.假设该人是风险厌恶者,这个人会选择哪一种工作呢?请说明理由.
2.经济系统中有一只无风险资产与2只风险资产X1,X2.无风险利率为r,无风险收益为R?1?r,风险资产X1,X2在时间0的价格分别为v1?v2?1,在时期1有3个可能的状态,它们的收益矩阵为:Z=[3 1 2;2 2 4]T
,试求正状态定价向量、等价概率分布,并讨论相应的套利机会. 四、计算题(共15分)
某个股票现价为40美元.已知在1个月后,股票价格为42美元或38美元.无风险年利率为12%(连续复利). 请用无套利原理说明,(1)执行价格为39美元的1个月后到期的欧式看涨期权的价值为多少? (2)执行价格为39美元的1个月后到期的欧式看跌期权的价值为多少?(3)验证欧式看涨期权、看跌期权之间的平价关系.
五、综合题(共25分)假设你的初始财富禀赋为单位资金1,将全部用于投资风险资产,证券市场上有n种风险资产可供你选择,风险资产的收益率为随机向量
X?(X1,X2,???,Xn)T,其期望收益率向量为??(?1,?T2,???,?n),假设你是风险厌恶
者,期望收益率水平为rp,目标是构建一投资组合w实现风险最小化,现在请利用所学
知识,完成如下任务:(1)建立一个投资组合优化数学模型;(2)求解最优组合w; (3)求解最小化风险?p2的数学表达式;(4)假设市场上只有3种风险资产可以供你选择进行投资,其期望收益率向量为m=E(X)=(2,1,3),协方差矩阵为∑=[1 0 0;0 2
T0;0 0 4],你的期望收益率为rp=2,请求解你此时的最优投资组合w及面临的风险?p2.
13—14学年第二学期
题《数理金融学》期末考试试题(B)
注意事项:1.适用班级:11数学与应用数学本1、本2,13数学升本1、2。
2.本试卷共1页,满分100分。 答3.考试时间120分钟。 4.考试方式:“闭卷”。
一、选择题(每小题3分,共15分) 1.公平赌博是指____ _ 。
要 A 风险厌恶者不会参与。B 是没有风险溢价的风险投资。 C 是无风险投资。 D A 与 B 均正确。
2. 根据一种无风险资产和 N 种有风险资产作出的资本市场线是____ _ 。 不 A 连接无风险利率和风险资产组合最小方差两点的线。
B 连接无风险利率和有效边界上预期收益最高的风险资产组合的线。 C 通过无风险利率那点和风险资产组合有效边界相切的线。 D 通过无风险利率的水平线。
内 3.投资分散化加强时,资产组合的方差会接近____ _ 。 A 0 B 市场组合的方差 C 1 D 无穷大
4.一张股票的看涨期权的持有者将会承受的最大损失等于____ _ 。 线A 看涨期权价格 B 市值减去看涨期权合约的价格 C 执行价格减去市值 D 股价 5.考察下列两项投资选择(1)风险资产组合 40%的概率获得 15%的收益,60%的概率获得 5%的收益;(2)银行存款利率6%的年收益。假若你投资 100000 美元于风险资产组合, 则你的预期收益是____ _ 。
订 A 40000 美元 B 2500 美元 C 9000 美元 D 3000 美元 二、填空题(每小题3分,共15分)
1.设 h是一赌博,在未来有两种可能的状态或结果h1,h2,其中h1发生的概率为p,h2发装生的概率为1?p,则h是公平赌博的数学表达式为____ _ 。
2.“均值-方差”有效资产组合是这样一个资产组合,对确定的方差具有____ _ ,同
时对确定的期望收益率水平有____ _ 。
3. 证券市场线是指对任意资产组合Xp?M,由点____ _ 所形成的轨迹.证券市场线方程为____ _ 。
4.设w=(w1,w2鬃?,wTn)为一资产组合,若w满足____ _ ,则称之为套利资产组合。
5.如果无风险利率rf=6%,E(XM)=14%,E(Xp)=18%,则Xp的b=____ _ 。 三、简答题(每小题10分,共20分)
1.考虑3个资产A、B以及C。它们具有如下的风险特征:它们年收益率的标准差为50%,?值分别为0、1.5以及-1.5。另外,市场年组合收益率的均值为rM?12%,标准差为?M?20%,无风险利率为4%。由CAPM公式,计算这三个资产的风险溢价是多少?
2.假设有两种风险资产A和B。资产A:期望收益率rA?10%,收益率方差
?2?16%;资产B:期望收益率r,收益率方差?2AB?6%3%B?4%。你愿意持有哪一种资产?请说明理由。 四、应用题(共15分)
设企业Ⅰ在0期将发行100股股票,企业在1期的价值为随机变量VI(1)。企业的资金都是通过发行这些股票而筹措的,以致于股票持有者有资格获得VI(1)=完全的收益流.最后给出的有关数据是:
Vì??í$1000p=1/4I(1)=???$800p=3/4 cov(X1,XM)=0.045,
var(XM)=0.30 r=0.10,E(XM)=0.20。试用资本资产定价方程或风险自行
调节定价公式求出该股票在0期的合理价值。 五、计算题(第1题20分,第2题15分,共35分)
1.某个股票现价为50美元。已知在两个月后,股票价格为53美元或48美元。无风险年利率为10%(连续复利)。请用无套利原理说明,(1)执行价格为49美元的2个月后到期的欧式看涨期权的价值为多少?(2)执行价格为49美元的2个月后到期的欧式看跌期权的价值为多少?(3)验证欧式看涨期权、看跌期权之间平价关系。 2.某个股票现价为50美元。有连续2个周期,每个周期为3个月,在每个周期内的单步二叉树的股价或者上涨6%或者下跌5%。利率为5%(连续复利)。求执行价格为51美元,有效期为6个月的欧式看跌期权的价值为多少?
2013~2014学年第二学期课程考试
《数理金融学》试卷(A卷)参考答案及评分标准
命题教师:熊洪斌
考试班级:11应数本1、2,13数学(升本)1、2 一、选择题(每小题3分,共15分) 1 2 3 4 5 B D B B C 二、填空题(每小题3分,共15分)
1. 凹函数(或u??(x)?0); 2. a; 3. 马科维茨;4. 美式期权;5. 3%. 三、分析题(每小题15分,共30分)
1.解:首先计算这两种工作的预期月收入ER1和ER2:
ER1?0.5?2000?0.5?1000?1500(元)
(2分) ER2?0.99?1510?0.01?510?1500(元)(2分)
可见,两种工作月收入的期望值都为1500元,即ER1?ER2
再计算这两种工作月收入的方差?221和?2:
?21?0.5?(2000?1500)2?0.5?(1000?1500)2?250000(3分)
?22?0.99?(1510?1500)2?0.01?(510?1500)2?9900(3分)
所以,两种工作的标准差分别为?1?500,?2?3011.?1??2说明,第一种工作虽然收入可高达2000元,但风险大(即方差大);第二种工作虽然收入最高只有1510元,但风险小(即方差小).(2分)
ER1?ER2?1??2,由于该人是风险厌恶者,所以他会选择第二种工作.(3分)
2.解:令正状态定价向量j=(jT1,j2,j3)(1分)
则:ZT3?j(1,1)T,?j1i=i=1R(3分) ì??ì??3j??j11=1+j2+2j34即:?=1???í?2j4j?23?1+2j2+3=1 (1分)解得?íj2=-.(3分)
?+j???j?R412+j3=1/R????1???j3=2-1R所求向量j=(jT12311T1,j2,j3)=(4,R-4,2-R)(1分)
当2
等价概率分布律为:(3分) i 1 2 3 P(i) 1R 2?3144R 2R?1 在其他情形都会存在套利机会.(1分) 四、计算题(共15分)
解:股票的价格二叉树模型为:S?420?40qZSu1?q]Srf?12%,??1/12d?38,第1步:从股票二叉图得到风险中性概率q. 由无套利原理知:e0.12′1/12?4042q+38(1-q)
从 40?(10.01)=42q+38(1-q)
我们得到2.4=42q-38q=4q 所以 q=0.6 (3分) 第2步:对衍生产品价值Cu和Cd求平均.
(1)执行价格为39美元的1个月后到期的欧式看涨期权的二叉树模型为:
CqZCu?301?q]Cd?0看涨期权的价格为:
C11.80=1.01[q?3(1-q)?0]1.01B1.782(美元)(4分)(2)执行价格K=39美元的看跌期权的二叉树模型为:
PqZCu?001?q]C
d?1,所以看跌期权的价格为: P0=11.01[q?0(1-q)?1]0.41.01B0.396(美元)(4分) (3)P?S?C?Ke?r?,
P?S?0.396?40?40.396,C?Ke?r??1.782?39?e?0.01?40.396(4分)
五、综合题(共25分)
解: (1)对一定期望收益率rp,选择资产组合使其总风险最小的数学模型为:
min11T2s2p=2w?w s..tE(Xp)=mT壮wrp (5分) 1T?w1(2)应用标准的拉格朗日乘数法求解:
令L(w,?1,?2)?12w??w??1(rp?w???)??2(1?1?w) (2分)
其中l1和l2为待定参数,最优解应满足的一阶条件为:
?L?wT=?w-l1?ml2?10; ?Ll=rT?p-w?m0; (2分)
1?L?l=1-1T?w0;2得最优解: w*=?-1(l1?ml2?1). (2分)
令a=mT邋-1m,b=mT-11=1T?-1m,c=1T?-11,D=ac-b2
则 lpc-ba-rpb1=rD,l2=D. (2分)
最小方差资产组合方差为:s2*Tp=w?w*=c(rb21Dp-c)+c(2分) (4)由题意知,
轾0轾1?=犏10犏-1犏020,所以,=犏00犏犏?犏00.50, (1分) 臌004犏臌000.25m=E(X)=(2,1,3)T
\\ a=mT邋-1m=6.25=274,b=mT-11=134,
c=1T?-11=754,D=ac-b2=4. (4分)
当rrpc-b1a-rp=2时, l1=D=5,lpb12=D=5. (2分) 最优组合w*=15邋-1?m1-15?115(3,1,1)T=(0.6,0.2,0.2)T,
(1分) 最小方差为 s2*T*cb213p=w?w=D(rp-c)+c=5 (2分)
2013-2014第二学期数理金融期末试卷



