好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

湖南省张家界市民族中学机械能守恒定律(提升篇)(Word版 含解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

一、第八章 机械能守恒定律易错题培优(难)

1.如图所示,一根轻弹簧一端固定于O点,另一端与可视为质点的小滑块连接,把滑块放在倾角为θ=30°的固定光滑斜面上的A点,此时弹簧恰好水平。将滑块从A点由静止释放,经B点到达位于O点正下方的C点。当滑块运动到B点时弹簧与斜面垂直,且此时弹簧恰好处于原长。已知OB的距离为L,弹簧始终在弹性限度内,重力加速度为g,则滑块由A运动到C的过程中( )

A.滑块的加速度先减小后增大 C.滑块经过B点时的速度大于gL 【答案】BC 【解析】 【分析】 【详解】

AB.弹簧原长为L,在A点不离开斜面,则

B.滑块的速度一直在增大

D.滑块经过C点的速度可能小于2gL k(在C点不离开斜面,则有

L?L)sin30??mgcos30? sin30?k(L?L)cos30??mgcos30?

cos30?从A点滑至C点,设弹簧与斜面夹角为α(范围为30°≤α≤90°);从B点滑至C点,设弹簧与斜面的夹角为β,则

mgsin30??kxcos??ma2

可知下滑过程中加速度一直沿斜面向下且减小,选项A错误,B正确; C.从A点滑到B点,由机械能守恒可得

mgLcos30??Ep?解得

12mvB 2vB?2gLcos30??2选项C正确;

D.从A点滑到C点,由机械能守恒可得

Epm?3gL?2Epm?gL mgL12?E?P?mvC

cos30?2

解得

Ep?LvC?2g?2?cos30?m选项D错误。 故选BC。

Ep43gL?2?2gL 3m

2.某实验研究小组为探究物体冲上粗糙斜面能达到的最大位移x与斜面倾角θ的关系,使某一物体每次以不变的初速率v0沿足够长的斜面向上运动,如图甲所示,调节斜面与水平面的夹角θ,实验测得x与θ的关系如图乙所示,取g=10m/s2。则由图可知( )

A.物体的初速率v0=3m/s

B.物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.8 C.图乙中xmin=0.36m

D.取初始位置所在水平面为重力势能参考平面,当θ=37°,物体上滑过程中动能与重力势能相等时,物体上滑的位移为0.1875m 【答案】AC 【解析】 【分析】 【详解】 A.当???2时,物体做竖直上抛运动,不受摩擦力作用,根据

2v0?2gh

可得

v0?3m/s

A正确;

B.当??0时,物体沿水平面做减速运动,根据动能定理

12mv0??mgx 2代入数据解得

?=0.75

B错误; C.根据动能定理

12mv0??mgxcos??mgxsin? 2整理得

x?因此位移最小值

9

20(0.75cos??sin?)9200.75?12xmin?C正确;

D.动能与重力势能相等的位置

?0.36m

mgxsin37o?整理得

12mv0?(mgxsin37o??mgxcos37o) 2x?0.25m

D错误。 故选AC。

3.如图甲所示,质量为4kg的物块A以初速度v0=6m/s从左端滑上静止在粗糙水平地面上的木板B。已知物块A与木板B之间的动摩擦因数为μ1,木板B与地面之间的动摩擦因数为μ2,A、B运动过程的v-t图像如图乙所示,A始终未滑离B。则( )

A.μ1=0.4,μ2=0.2 C.木板的长度至少为3m 【答案】BC 【解析】 【分析】 【详解】

A.以物块为研究对象有

B.物块B的质量为4kg

D.A、B间因摩擦而产生的热量为72J

ma1??1mg

2由图看出a1?4m/s,可得

?1?0.4

将物块和木板看成一个整体,在两者速度一致共同减速时,有

(M?m)a2??2(M?m)g

2由图看出a2?1m/s,可得

?2?0.1

选项A错误;

B.木板和物块达到共同速度之前的加速度,对木板有

?1mg??2(M?m)g?Ma3

2由图看出a3?2m/s,解得

M?4kg

选项B正确;

C.由v-t图看出物块和木板在1s内的位移差为3m,物块始终未滑离木板,故木板长度至少为3m,选项C正确;

D.A、B的相对位移为s=3m,因此摩擦产热为

Q??1mgs?48J

选项D错误。 故选BC。

4.如图所示,竖直平面内固定两根足够长的细杆L1、L2,两杆分离不接触,且两杆间的距离忽略不计.两个小球a、b(视为质点)质量均为m,a球套在竖直杆L1上,b杆套在水平杆L2上,a、b通过铰链用长度为L的刚性轻杆连接,将a球从图示位置由静止释放(轻杆与L2杆夹角为45°),不计一切摩擦,已知重力加速度为g.在此后的运动过程中,下列说法中正确的是

A.a球和b球所组成的系统机械能守恒

B.b球的速度为零时,a球的加速度大小一定等于g C.b球的最大速度为(2?2)gL D.a球的最大速度为【答案】AC 【解析】 【详解】

A.a球和b球组成的系统没有外力做功,只有a球和b球的动能和重力势能相互转换,因此a球和b球的机械能守恒,故A正确;

B.当再次回到初始位置向下加速时,b球此时刻速度为零,但a球的加速度小于g,故B

2gL

错误;

C.当杆L和杆L1平行成竖直状态,球a运动到最下方,球b运动到L1和L2交点的位置的时候球b的速度达到最大,此时由运动的关联可知a球的速度为0,因此由系统机械能守恒有:

?2?12mg??2L?L???2mvb ??得:

vb?故C正确;

?2+2?gL D.当轻杆L向下运动到杆L1和杆L2的交点的位置时,此时杆L和杆L2平行,由运动的关联可知此时b球的速度为零,有系统机械能守恒有:

212 mg?L?mva22得:

va?速度为0时速度达到最大,故D错误.

2gL 此时a球具有向下的加速度g,因此此时a球的速度不是最大,a球将继续向下运动到加

5.如图所示,劲度数为k的轻弹簧的一端固定在墙上,另一端与置于水平面上质量为m的物体接触(未连接),弹簧水平且无形变.用水平力F缓慢推动物体,在弹性限度内弹簧长度被压缩了x0,此时物体静止.撤去F后,物体开始向左运动,运动的最大距离为4x0.物体与水平面间的动摩擦因数为?,重力加速度为g.则( )

A.撤去F后,物体先做匀加速运动,再做匀减速运动 B.撤去F后,物体刚运动时的加速度大小为C.物体做匀减速运动的时间为2kx0??g mx0 ?gD.物体开始向左运动到速度最大的过程中克服摩擦力做的功为?mg(x0?【答案】BD 【解析】 【分析】 【详解】

?mgk)

湖南省张家界市民族中学机械能守恒定律(提升篇)(Word版 含解析)

一、第八章机械能守恒定律易错题培优(难)1.如图所示,一根轻弹簧一端固定于O点,另一端与可视为质点的小滑块连接,把滑块放在倾角为θ=30°的固定光滑斜面上的A点,此时弹簧恰好水平。将滑块从A点由静止释放,经B点到达位于O点正下方的C点。当滑块运动到B点时弹簧与斜面垂直,且此时弹簧恰好处于原长。已知OB的距离为L,弹簧始终在弹性限度内,重力加
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
0ilti7b29i0n19a8hrgx9da6a52gje00h5s
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享