好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

大学物理期末考试试卷(含答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2008年下学期2007级《大学物理(下)》期末考试(A卷)

一、选择题(共27分) 1. (本题3分) (2717)

距一根载有电流为3×104 A的电线1 m处的磁感强度的大小为 (A) 3×10-5 T. (B) 6×10-3 T. (C) ×10-2T. (D) T.

(已知真空的磁导率0 =4×10-7 T·m/A) [ ] 2. (本题3分)(2391)

?? 一电子以速度v垂直地进入磁感强度为B的均匀磁场中,此¥

?电子在磁场中运动轨道所围的面积内的磁通量将 ? B

v (A) 正比于B,反比于v2. (B) 反比于B,正比于v2.

(C) 正比于B,反比于v. (D) 反比于B,反比于v.

[ ]

3. (本题3分)(2594)

有一矩形线圈AOCD,通以如图示方向的电流I,将它 y ???A n 置于均匀磁场B中,B的方向与x轴正方向一致,线圈平面D 与x轴之间的夹角为, < 90°.若AO边在y轴上,且线圈可绕y轴自由转动,则线圈将

(A)

.

O z I ??C x ?B (B) 转动使角减小. (B) 转动使角增大. (C) 不会发生转动.

(D) 如何转动尚不能

定. [ ]

4. (本题3分)(2314)

? 如图所示,M、N为水平面内两根平行金属导B M轨,ab与cd为垂直于导轨并可在其上自由滑动的 d b两根直裸导线.外磁场垂直水平面向上.当外力使

c aab向右平移时,cd (A) 不动. (B) 转动.

N

(C) 向左移动. (D) 向右移动.[ ] 5. (本题3分)(2125)

? 如图,长度为l的直导线ab在均匀磁场B中以速 b l ?度v移动,直导线ab中的电动势为 ?

???B ? (A) Blv. (B) Blv sin. a v (C) Blv cos. (D) 0. [ ] 6. (本题3分)(2421)

已知一螺绕环的自感系数为L.若将该螺绕环锯成两个半环式的螺线管,则两个半环螺线管的自感系数

111L. (B) 有一个大于L,另一个小于L. 22211 (C) 都大于L. (D) 都小于L. [ ]

2211 (本题3分)(5125)

(A) 都等于

一根无限长直导线通有电流I,在P点处被弯成了一个半径 为R的圆,且P点处无交叉和接触,则圆心O处的磁感强度 大小为_______________________________________,方向为 ______________________________. 12. (本题3分)(5134)

图示为三种不同的磁介质的B~H关系曲线,其中虚— 线表示的是B = 0H的关系.说明a、b、c各代表哪一B类磁介质的B~H关系曲线:

R O P I

ab a代表______________________________的B~H关

系曲线. cH b代表______________________________的B~H关0

系曲线.

c代表______________________________的B~H关系曲线. 13. (本题3分)(2624)

一个中空的螺绕环上每厘米绕有20匝导线,当通以电流I =3 A时,环中磁 场能量密度w =_____________ .(×10-7 N/A2) 0=4

14. (本题3分)(5161)

#

一平行板空气电容器的两极板都是半径为R的圆形导体片,在充电时,板间电场强度的变化率为dE/dt.若略去边缘效应,则两板间的位移电流为 ________________________. 三、计算题(共33分) 19. (本题10分)(2567)

AA'和CC'为两个正交地放置的圆形线圈,其圆心相重合.AA'线圈半径为20.0 cm,共10匝,通有电流10.0 A;而CC'线圈的半径为10.0 cm,共20匝,通有电流 5.0 A.求两线圈公共中心O点的磁感强度的大小和方向.

(0 =4×10-7 N·A-2)

参考答案:

一、选择题(共27分) 1. (本题3分) (2717) B 2. (本题3分)(2391) B 3. (本题3分)(2594) B 4. (本题3分)(2314)D 5. (本题3分)(2125)D 6. (本题3分)(2421)D

7. (本题3分)(3174)B 8. (本题3分)(3718)A 9. (本题3分)(3215)D 10. (本题3分)(4223)C 二、填空题(共27分) 11 (本题3分)(5125)

?0I2R(1?1?) 垂直纸面向里. 》

12. (本题3分)(5134)

铁磁质 顺磁质 抗磁质 13. (本题3分)(2624)

J·m-3 14. (本题3分)(5161)

?20?RdE/dt |

三、计算题(共33分) 19. (本题10分)(2567)

解:AA'线圈在O点所产生的磁感强度 B?NAIAA?02r?250?0 (方向垂直AA'平面) ACC'线圈在O点所产生的磁感强度 B?0NCICC?2r?500?0 (方向垂直CC'平面) C

2分

1分

1分 1分 1分 3分 3分

A ' 3分

BC B C O ??BA C' 3分 A

大学物理期末考试试卷(含答案)

2008年下学期2007级《大学物理(下)》期末考试(A卷)一、选择题(共27分)1.(本题3分)(2717)距一根载有电流为3×104A的电线1m处的磁感强度的大小为(A)3×10-5T.(B)6×10-3T.(C)×10-2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
0hqzb1qdd53x5if1klmb9gaib47vll009i6
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享