一、单项选择题
1.(2020年银川一模)已知PbI2的Ksp=7.0×10,将1.0×10 mol/L的KI与Pb(NO3)2
溶液等体积混合,则生成PbI2沉淀所需Pb(NO3)2溶液的最小浓度为( )
A.5.6×10 mol·L B.7.0×10 mol·L C.3.5×10 mol·L D.7.0×10 mol·L
解析:本题考查了难溶电解质的溶度积计算。PbI2的溶度积计算公式为:Ksp=c(Pb)×c(I
-
2+
2
-9
-1
-9
-1
-4
-1
-5
-1
-9
-2
),形成PbI2沉淀时Pb(NO3)2的浓度c(Pb)=
-4
2+
Ksp
2
cI
-
=
7.0×10
-2
0.5×10
-9
2
mol·L,则混合
-1
前Pb(NO3)2溶液的最小浓度为5.6×10 mol·L。
答案:A
2.类似于水的离子积,难溶盐AmBn也有离子积Ksp=[c(A)]·[c(B)],已知常温下BaSO4的溶解度为2.33×10g,则其Ksp为( )
A.2.33×10 B.1×10 C.1×10
-10
-4
-5
-4
-1
n+mm-n D.1×10
-12
-4
解析:由溶解度的定义知100 g水溶解2.33×10 g BaSO4,则1 L水(1 000 g)溶解2.33×10
-3
2.33×10 g-5-1 g BaSO4,故c(Ba)=c( SO)==1.0×10 mol·L -1
233 g·mol×1 L
2+
2-4
-3
则Ksp(BaSO4)=c(Ba)·c(SO4)=1×10答案:C
2+2--10
(mol·L)。
-12
3.(2020年长沙模拟)下列说法正确的是( ) A.在一定温度下恒温容器中进行的反应3A(s)+2B(g) 平均相对分子质量不改变时,反应达到平衡
B.升高饱和石灰水的温度时,Ca(OH)2的溶度积常数Ksp增大 C.在CH3COOH稀溶液中加入NaOH固体,CH3COOH的平衡常数增大 D.溶度积大的化合物溶解度一定大
解析:A项中当反应平衡时混合气体的质量和物质的量不再改变,所以平均相对分子质量不再改变,故A正确。B项升高温度Ca(OH)2溶解度降低,Ksp减小,故B项错误;C项CH3COOH溶液中加入NaOH固体,平衡虽然发生移动,但CH3COOH的平衡常数不变,故C项错误;D项中对于阴阳离子个数比不同的电解质来讲,溶解度与溶度积无关,故D项错误。
答案:A
C(g)+D(g),当混合气体的
4.一定温度下的难溶电解质AmBn在水溶液中达到沉淀溶解平衡时,其平衡常数Ksp=c(A
+
mn)×c(B),称为难溶电解质的溶度积。已知下表数据:
nm-
对含等物质的量的CuSO4、FeSO4、Fe2(SO4)3的混合溶液的说法,不科学的是( ) A.向该混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,最先看到红褐色沉淀 B.该溶液中c(SO4)∶[c(Cu)+c(Fe)+c(Fe)]>5∶4
C.向该溶液中加入适量氯水,并调节pH到3~4后过滤,可获得纯净的CuSO4溶液 D.在pH=5的溶液中Fe不能大量存在
解析:根据溶度积常数可判断A项正确;由于c(Cu)、c(Fe)、c(Fe)在溶液中均发生水解反应而使金属阳离子浓度减小,因此B项正确;由选项C的操作可知,溶液中还有氯离子,即溶液中还存在CuCl2,C错误;由表中数据知Fe在pH=3~4的环境中已沉淀完全,因此选项D正确。
答案:C
5.(2020年宿州测试)已知常温下Ksp(AgCl)=1.8×10mol/L。下列说法中正确的是( )
A.在相同温度下AgCl的溶解度小于AgI的溶解度
B.AgCl和AgI都不溶于水,因此AgCl和AgI不能相互转化
C.常温下,AgCl若要在NaI溶液中开始转化为AgI,则NaI的浓度必须不低于
-11
2
2
-103+2+
2+
3+
3+
2-
2+
2+
3+
mol/L;Ksp(AgI)=1.0×10
22-16
×101.8
1
mol·L
D.将足量的AgCl分别放入下列物质中:①20 mL 0.01 mol·L KCl溶液,②10 mL 0.02
-1
-1
mol·L CaCl2溶液,③30 mL 0.05 mol·L AgNO3溶液,AgCl的溶解度由大到小的顺序为③>②>①
解析:本题以溶度积常数为背景综合考查了物质的溶解性、沉淀的转化等问题。在相同温度下,Ksp(AgCl)>Ksp(AgI),AgCl的溶解度大于AgI的溶解度,而且AgCl可以转化为AgI,故A、B不正确;由Ksp(AgCl)=1.8×10mol·L,代入Ksp(AgI)=1.0×10
-
-1
-16
-10
-1-1
mol/L可求得AgCl溶液中c(Ag)=1.8×10
2
-
22+-10
mol/L中即可求得c(I)=+
2
×10
1.8
1
-11
mol·L,故C
-1
正确;D选项中三种溶液中c(Cl)或c(Ag)由小到大的顺序是①<②<③,故AgCl在这三种溶液中的溶解度由大到小的顺序为:①>②>③,故D错误。
答案:C
6.已知25 ℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10 mol·L,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10
-10
-4-1
。现向1 L 0.2 mol·L HF溶液中加入1 L 0.2 mol·L CaCl2溶液,则下列说法中,正
-1-1
确的是( )
A.25 ℃时,0.1 mol·L HF溶液中pH=1 B.Ksp(CaF2)随温度和浓度的变化而变化 C.该体系中没有沉淀产生
D.该体系中HF与CaCl2反应产生沉淀
解析:A项,HF为弱酸,故0.1 mol·L HF溶液pH>1。B项,Ksp只与温度有关。C项,设0.1 mol·L的HF溶液中c(F)=c(H)=x,则
-1
-
+
-1
-1
x2
0.1-x=3.6×10,
-4
x≈6×10-3 mol·L-1,混合后c(Ca2+)=0.1 mol·L-1,0.1×(6×10-3)2=3.6×10-
6
>1.46×10
-10
,故应有CaF2沉淀生成。
答案:D
7.(2020年德州模拟)下表是五种银盐的溶度积常数(25 ℃):
化学式 溶度积 AgCl 1.8×10-10Ag2SO4 -5Ag2S -50AgBr 7.7×10-13AgI 8.51×10-16 1.4×10 6.3×10 下列说法不正确的是( ) A.五种物质在常温下溶解度最大的是Ag2SO4
B.将氯化银溶解于水后,向其中加入Na2S,则可以生成黑色沉淀
C.对于氯化银、溴化银和碘化银三种物质在常温下的溶解度随着氯、溴、碘的顺序增大 D.沉淀溶解平衡的建立是有条件的,外界条件改变时,平衡也会发生移动 答案:C
8.(2020年高考浙江理综)已知:25 ℃时,Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10
-11
-12
,Ksp(MgF2)=7.42×10
。下列说法正确的是( )
A.25 ℃时,饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgF2溶液相比,前者的c(Mg)大 B.25 ℃时,在Mg(OH)2的悬浊液中加入少量的NH4Cl固体,c(Mg)增大
C.25 ℃时,Mg(OH)2固体在20 mL 0.01 mol·L氨水中的Ksp比在20 mL 0.01 mol·L
-1
-
2+2+
1
NH4Cl溶液中的Ksp小
D.25 ℃时,在Mg(OH)2的悬浊液中加入NaF溶液后,Mg(OH)2不可能转化成为MgF2 解析:由于Mg(OH)2的溶度积小,所以其电离出的Mg浓度要小一些,故A项错;由于NH4
-
2+
2+
+
可以直接结合Mg(OH)2电离出的OH,从而促使Mg(OH)2的电离平衡正向移动,c(Mg)增大,故B项正确;由于Ksp仅与温度有关,与溶液中离子浓度的大小、难溶电解质质量的多少等无关,故C项错;因为Ksp[Mg(OH)2]和Ksp(MgF2)相差不大,在Mg(OH)2悬浊液中加入NaF,若溶液中c(Mg)·c(F)>7.42×10
2+
2
-
-11
时,也可以生成MgF2沉淀,即由Mg(OH)2转化为MgF2,故D项
【优化探究】2020高考化学一轮复习 课时知能评估29



