A正确;物体做匀速直线运动速度一直为1m/s,前2s内的平均速度为????1?=???2?=D错;前4s内的平均速率为?【备注】无
13.(1)21.5;26.4 (2)0.497
????+????+????
??2
4
??????1
=
√2m/s,B正确,2
=4=1m/s,C错。综上本题选AB。
5 s=0.1 s.点1对应的速度为v1=【解析】两个相邻计数点之间的时间间隔T=0.02×
1.89cm+2.40cm
2×0.1s
2
??1+??2
=21.5 cm/s,同理可求得v2.(2)根据逐差法可求得a=
2??
(3.39+3.88+4.37)?(1.89+2.40+2.88)
9×0.12
=
×10-2
m/s=0.497 m/s2. 【备注】无 14.交流,较小
【解析】打点计时器使用的是交流电源,打出的纸带,相邻的两个点间所用时间是相同的,当点迹密集时,位移小,是因为速度小的原因。 【备注】无 15.50km/h
1
【解析】根据追赶过程中驱逐舰的位移和速度,可求得追赶过程所用的时间??=??1=3h,
??
追赶过程中,航空母舰的位移 ??2=??1?120km=150km, 所以,航空母舰的速度:??=【备注】无
16.(1) √2??;(2) 2??,2?? 【解析】本题考查平均速度和位移的知识,意在考查学生对概念的理解。 (1)质点的位移大小??????=√2?? (2)质点的平均速率为:??=4【备注】无
17.设客车行驶速度为v1,声速为v2,客车第一次鸣笛时客车离悬崖的距离为L,由题意知从第一次鸣笛到听到回声的过程中,应有:2L-v1t1=v2t1 5=v2×5 ① 即2L-v1×
当客车第二次鸣笛时,客车距离悬崖的距离为 L'=L-v1(t1+t') 即L'=L-v1×15 ②
从第二次鸣笛到听到回声的过程中,同理有: 2L'-v1t2=v2t2 15)-v1×3=v2×3 ③ 即2(L-v1×
2
由①③两式可得:v1=14 m/s=87.4 km/h,小于120 km/h,故客车未超速
1
3
?2????4??2??
=50km/h。
????3????
?2??????
=
????2??
或??=
??
=
3???? 2??
??
【解析】无 【备注】无
高三一轮复习单元:运动的描述过关训练题及答案



