文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
《公共基础知识》分值满分为100分。采取闭卷方式进行。范围为时事政治、法律基础知识、行政管理基础知识、公文写作与处理、科技人文基础知识、英语知识和计算机基础知识及我国基本国情等。
《职业能力倾向测验》分值满分为100分。采取闭卷方式进行。范围为基本常识、语言理解与表达、数量关系、判断推理和资料分析等。 1. 在我国,下列哪一项不是享有选举权的基本条件?( )
A.有思考能力和行为能力 B.依法享有政治权利
C.具有中国国籍,是中华人民共和国公民 D.年满18周岁
2. 根据市政府整顿农贸市场的决定,某区工商局和公安局对农贸市场进行检查。在检查过程中,因某个体户乱设摊点,给予其吊销营业执照的处罚。该个体户不服,申请复议。此案应以谁为被申请人?( )
A.某区工商局
B.某区公安局
C.某区工商局和公安局为共同被申请人
D.某区工商局和公安局共同的上一级机关为被申请人 3. 科学管理的中心问题是( )。
A.提高企业盈利率 B.提高管理水平
C.提高人的积极性 D.提高劳动生产率 参考答案与解析:
文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
1. A【解析】《宪法》第34条规定,中华人民共和国年满18周岁的公民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是依照法律被剥夺政治权利的人除外。可见A不是享有选举权的基本条件。 2. C【解析】行政复议中,被申请人包括以下几种情况:由一个行政机关独立作出某项具体行政行为的,该行政机关为被申请人;两个或两个以上行政机关以共同名义作出具体行政行为的,是共同被申请人。
3. D【解析】死后被誉为“科学管理之父”的弗雷德里克?温斯洛?泰勒在他的科学管理论中表明,他认为科学管理的中心问题是提高劳动生产率。所以答案为D项。 1.北京市采取的公交优先战略除了是为奥运会创造畅通的交通环境外,更重要的是有助于培养北京市居民的公交意识和某种程度上的公民意识,北京市居民的这两种意识塑造对北京市的长远发展是一笔财富。
这段文字主要讨论的是:
A.北京奥运会
B.奥运会的交通环境
C.北京人的两种意识
D.北京市公交的优先战略
2.某大公司准备高薪雇佣一名小车司机,经过层层筛选,剩下3名技术最优良的竞争者。主考者问他们:“悬崖边有块金子,你们开着车去拿,觉得能距离悬崖多近而又不至于掉落呢?”第一位说:“二公尺”。第二位说:“半公尺”。第三位说:“我会尽量远离悬崖,越远越好。”结果这家公司录用了第三位。
上述这件事主要启示我们( )。
A.不要和诱惑较劲,而应离得越远越好
B.最有价值的人不一定是最能表白的人
C.一个人只顾眼前利益得到的终将是短暂的东西
D.一个人目标高远,但也要面对现实生活
3.扁鹊是中华医学第一个集大成者,在扁鹊的身上集合了各种医学科学的技术;扁鹊是中医奠基理论著述基础的第一人;扁鹊是开创中华手术针灸的第一人;扁鹊是首创“望闻问切”四诊的第一人;扁鹊是制丹制丸的第一人;扁鹊是反对巫术的第一人。
上述这段话主要是说明( )。
文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
A.扁鹊之所以受到后世敬仰的原因 B.扁鹊是神医、医圣、中医始祖 C.扁鹊是文化的个性特征
D.扁鹊在所有的不同领域都有开创性贡献
1.C【解析】题干首句明确指出,“采取公交优先战略……更重要的是……公交意识和公民意识”。可见本段讨论的重点是两种意识,排除ABD,C为正确答案。
2. A【解析】 B项和D项与文段中内容无关,文中没有涉及眼前利益和长远利益的内容,C项也不正确。文段主要强调的是人要离诱惑越远越好。故正确答案为A项。
3. A【解析】 这段话通过列举扁鹊的成就来说明他之所以受到后世敬仰的原因。B项的概括太肤浅;C项的说法与文段无关;D项的说法太绝对,夸大了扁鹊的成就。故正确答案为A项。
1. 有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。
以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?( )
A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害
B.一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险
C.一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著
D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高
2. 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
3. 在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。
以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?( )
A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬 参考答案与解析:
1. D【解析】研究的结果是维生素和矿物质补充剂对人体没有帮助,D项中没有吃维生素的儿童营养缺乏的发生几率高,则吃了维生素的儿童营养缺乏的发生几率低,所以服用维生素是有作用的,反驳了题干的论断。
2. C【解析】甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。
3. B【解析】专家说是由于雨水冲刷是陶片进入的,B项最好的进行了反驳,因为这座古墓保存完好,没有漏水,毁塌迹象,所以不是由雨水冲刷进的,D项说明了是一种风俗,但没有确定性,是一般情况并不是所有情况,反驳力度不如B项。
1. 神话基本上不是靠理性原则、逻辑思维来安排的,而是依_____展开,因此充满了______的色彩。神话之中的神,往往都会有明显的情绪表现,代表着一种尚未经过文化陶冶及修饰的,较为自然、原始、粗糙的人性面貌。
填入划横线部分最恰当的一项是( )。
A.情感 感性 B.情节 朴实
文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
C.情绪 率性 D.情趣 喜剧
2. 一系列网络热点事件______网络管理应进一步______,加大财力和人才的投入,加快完善立法。
填入划横线部分最恰当的一项是()。
A.表明 规范 B.证明 规划
C.说明 规范 D.显示 规划
3. 从历史上看,家庭的确是儒家传统重要的生生之源。朱熹改革家礼,______,努力巩固儒家传统的生生之源。同样,朱杰人也试图通过这些仪式______家庭的儒学根基,不仅因为他意识到了儒学的危机,更重要的是,他看到了中国家庭的危机。
A.移风易俗 建构 B.破旧立新 建设
C.推陈出新 建立 D.移风易俗 重建
1. A【解析】由文中“不是……而是……”可见是选与之相对的概念,理性与情感相对,第一空选“情感”。而如果“依情感展开”,那么必然充满了感性的色彩,所以正确答案为A项。
2. A【解析】“表明”是现象问题,“说明”是本质的问题,这里反映的是一种现象问题,应该用“表明”;显然可排除其它三项。“规范”是指对于某一工程作业或者行为进行定性的信息规定,第二个空处有此意思。所以正确答案为A项。
3. D 【解析】 本题可从第二个空入手,“建构”是构建、建立的意思,多与抽象事物搭配;“重建”是指重新建设或建立,重新组建,与语境形成极佳搭配。所以正确答案为D项。 1.
2. 3.
1.B【解析】五角星逆时针旋转72°,五角星中的小图形均可以一笔画成。故正确答案为B。
2. A【解析】将一个点与其相邻的一个点相连结得到的线段为短线,一个点与其相