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财务会计教案第八章流动负债!

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“未交增值税”明细账户用来登记月末从“应交增值税”明细账中转入的本月未交或多交的增值税。

3、账务处理 ③不予以抵扣项目

纳税企业购进货物或接受应税劳务已支付的增值税并不是全部都可以抵扣。下列情况按税法规定则不允许抵扣:购进固定资产;用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;用于免税项目的购进货物或者应税劳务;用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、库存商品所耗用的购进货物或者应税劳务。

④上缴增值税

【例】华联实业股份有限公司8月末计算本月欠交增值税为5000元。9月上旬缴纳上月欠交税款5000元。

8月末:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 5000

贷:应交税费——未交增值税 5000 9月缴纳上月欠交税款时:

借:应交税费——未交增值税 5000

贷:银行存款 5000 (二)小规模纳税人 1、小规模纳税人的条件

从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在100万元以下的;从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的;以及应税销售额超过小规模纳税人标准,但会计核算不健全或者不能提供准确税务资料的;或虽符合一般纳税人条件但不申请办理一般纳税人认定手续的均应视同小规模纳税人。

2、应纳增值税额的计算

应纳增值税=不含税销售额×征收率3% 不含税销售额=含税销售额÷(1+3%) 进项税额不得抵扣。 3、账户设置及账务处理

在“应交税费”账户下仍需设置“应交增值税”明细账,但格式采用三栏式。 【例】华联实业股份有限公司假设为小规模纳税人,从一般纳税人企业购进材料,增值税专用发票注明价款为10000,增值税额为1700元。材料已验收入库,货款用银行存款支付。

借:原材料 11700

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贷:银行存款 11700

【例】华联实业股份有限公司假设为小规模纳税人,销售产品一批,货款为10600元尚未收到。

首先,计算不含税销售额:10600÷(1+3%)=10000 其次,计算应纳增值税额:10000×3%=300 借:银行存款 10300

贷:主营业务收入 10000 应交税费——应交增值税 300

教学后记:

由于受学生所学知识和“财务会计”课程理论性的限制,财务会计的一些实践性内容无法让学生深透的理解。授课中应力求简明易懂、深入浅出。

第三节 应交税费(二)

教学内容:

3、应交消费税。 4、应交营业税。 5、城市维护建设税。 教学目标:

1、理解相关科目和概念。 2、科目核算。 教学重点和难点:

核算。 教学方法:

以讲授法为主,理论联系实际,间以课堂练习,以加深学生对所学知识的理解。 课时安排:2课时。

讲稿: 第三节 应交税费(二)

三、应交消费税 (一)概述 1、概念

消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。

2、纳税人

在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人 3、计算方法

消费税的计算采取从价定率、从量定额和复合计税法三种方法。

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(1)实行从价定率征收的应税消费品: 应纳税额=销售额×适用税率 销售额为不含增值税的销售额。

不同的应税消费品适用不同的税率(3%至45%)。 (2)实行从价定率征收的应税消费品: 应纳税额=单位税额×销售量

不同的应税消费品其税法规定的单位税额不同。 (3)实行复合计税法的应税消费品:

应纳税额=销售额×适用税率+单位税额×销售量 (二)核算

1、账户设置及账务处理:

在“应交税费”账户下设置“应交消费税”明细账户,用来核算消费税的应交、已交和期末未交数。具体账务处理如下:

(1)销售应税消费品:销售应税消费品时,按应交消费税额借记“主营业务税金及附加”账户,货记“应交税费——应交消费税”账户。

2、三类典型实例 四、应交营业税

营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位或个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。应税劳务是指交通运输、建筑、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、服务等劳务。

营业税按营业额和规定的税率计算应纳税额。 应纳营业税=营业额×营业税税率

营业额指企业提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、代收款项、代垫款项、集资费及其他各种性质的价外费用。营业税税率按税法规定来确定。

五、城市维护建设税

城市维护建设税是国家为了加强城市的维护建设税,扩大和稳定城市维护建设资金的来源而开征的一种税。城市维护建设税的计税依据是企业实际交纳的增值税、消费税和营业税的税额,规定税率因纳税人所在地区不同而异,市区为7%,县城和镇为5%,其他地点为1%.其计算公式为:

应交城市维护建设税=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税+实际交纳的营业税)×适用税率

企业按规定计算应交的城市维护建设税,借记“主营业务税金及附加”、“其他业务支出”等科目,贷记“应交税金——应交城市维护建设税”科目。

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例:甲公司九月份实际交纳增值税220000元,交纳消费税89000元,交纳营业税342000元(其中,其他业务的营业税3000元)。城市维护建设税适用税率为7%,则:

属主营业务应交城市维护建设税=(220000+89000+339000)×7%=45360(元) 属其他业务应交城市维护建设税=3000×7%=210(元) 作如下账务处理:

借:主营业务税金及附加 45360 其他业务支出 210 贷:应交税金——应交城市维护建设税 45570

企业以银行存款实际交纳城市维护建设税时,借记“应交税金——应交城市维护建设税”科目,贷记“银行存款”科目。如上例,实际交纳时:

借:应交税金——应交城市维护建设税 45570 贷:银行存款 45570 教学后记:

由于受学生所学知识和“财务会计”课程理论性的限制,财务会计的一些实践性内容无法让学生深透的理解。授课中应力求简明易懂、深入浅出。

第三节 应交税费(三)

教学内容:

6、应交教育费附加。

7、应交房产税、土地使用谁、车船使用税。 8、应交个人所得税。 教学目标:

1、理解相关科目和概念。 2、科目核算。 教学重点和难点:

核算。 教学方法:

以讲授法为主,理论联系实际,间以课堂练习,以加深学生对所学知识的理解。 课时安排:2课时。

讲稿: 第三节 应交税费(三)

六、应交教育费附加

应交教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。 作用:发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。

教育费附加的征收率为3%。教育费附加征收率:根据国务院《关于教育费附加征收问题的紧急通知》的精神,教育费附加征收率为“三税”税额的3%。

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应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税税额)×3% 【例8-46】、【例8-47】讲解

七、应交房产税、土地使用谁、车船使用税

房产税是国家对在城市、县城、建制镇和工矿区征收的由产权所有人缴纳的一种税。房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余额计算征收。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

土地使用税是国家为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理而开征的一种税。土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。

车船使用税是由拥有并且使用车船的单位和个人交纳的一种税。车船使用税按照适用税额计算交纳。

企业按规定计算结转应交的房产税、土地使用税和车船使用税时,借记“管理费用”科目,贷记“应交税金——应交房产税(及应交土地使用税、车船使用税)”科目;实际交纳时,借记“应交税金——应交房产税(及应交土地使用税、车船使用税)”科目,贷记“银行存款”科目。

【例8-48】讲解 八、应交个人所得税

个人所得税是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年,以及无住所又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人。包括中国公民、个体工商户、外籍个人等。

工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:

每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。

计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 【例8-49】讲解 教学后记:

由于受学生所学知识和“财务会计”课程理论性的限制,财务会计的一些实践性内容无法让学生深透的理解。授课中应力求简明易懂、深入浅出。

思考与训练课

教学内容:

1、通过提问和练习强化学生对本章内容的掌握。 2、融汇本章知识点。

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3、解疑答惑。 教学目标:

理解并掌握本章内容。 教学重点和难点:

理解并掌握本章内容。 教学方法:

以提问和课堂练习为主,以加深学生对所学知识的理解。 课时安排:

4课时。 教学过程:

随堂练习,及时解决问题。

教学后记:

由于第一章属概念理解内容,学生听课认真,练习掌握情况较好。

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财务会计教案第八章流动负债!

“未交增值税”明细账户用来登记月末从“应交增值税”明细账中转入的本月未交或多交的增值税。3、账务处理③不予以抵扣项目纳税企业购进货物或接受应税劳务已支付的增值税并不是全部都可以抵扣。下列情况按税法规定则不允许抵扣:购进固定资产;用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;用于免税项目的购进货物或者应税劳务;用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失
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