好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

第16讲_第5章典型习题(2)、第6章典型习题、第7章典型习题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

【解析】(1)选项A:个人提供商标权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;(2)选项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

【习题11·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得的下列收入中,按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税的有( )。

A.证券经纪人取得的佣金收入 B.保险营销员取得的佣金收入

C.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬 D.剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费 【答案】ABC

【解析】选项D:对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。

【习题12·判断题】退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税。( ) 【答案】×

【解析】退休人员再任职取得的收入,符合相关条件的,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

计算方法

【习题13·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。

A.偶然所得 B.综合所得 C.经营所得 D.财产转让所得 【答案】BC

【解析】(1)适用超额累进税率:个人所得税“综合所得”“经营所得”;(2)适用超率累进税率:土地增值税。

经营所得的扣除项目

【习题14·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。

A.非广告性的赞助支出 B.合理的劳动保护支出

C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出 D.按规定缴纳的财产保险费 【答案】A

【解析】选项BCD:准予在计算个人所得税应纳税所得额时据实扣除。

【习题15·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

A.业主的工资薪金支出 B.个人所得税税款

C.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失 D.税收滞纳金 【答案】ABD

【解析】选项C:经营所得应纳税额计算时可以扣除的损失,是指生产、经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。 【习题16·单选题】某个人独资企业2019年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。

A.30000 B.38080

第6页

C.40800 D.50000 【答案】C

【解析】该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高限额=272000×15%=40800(元),实际发生额50000元,只能在税前扣除40800元。

偶然所得

【习题17·单选题】郑某2019年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0 B.1600 C.1800 D.2400 【答案】D 【解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12000×20%=2400(元)。 【习题18·多选题】下列情形中,不征收个人所得税的有( )。 A.企业通过价格折扣方式向个人销售商品 B.企业向个人提供服务的同时给予赠品

C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得 【答案】ABC

【解析】选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

【习题19·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。

A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 B.通过国家机关向贫困地区的捐赠

C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠 D.通过国家机关向红十字事业的捐赠 【答案】ACD

【解析】选项B:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

纳税申报

【习题20·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有( )。

A.取得综合所得需要办理汇算清缴的 B.取得应税所得没有扣缴义务人的 C.取得境外所得的

D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的 【答案】ABCD

【习题21·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在法定期限内办理。该法定期限为( )。

A.当年12月31日前

B.次年1月1日至5月31日 C.次年1月1日至6月30日 D.次年3月1日至6月30日 【答案】D

【解析】见下表

是否实行扣缴制度

汇算清缴时间

第7页

综合所得 经营所得 居民 个人 取得 境内 所得 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 取得所得没有扣缴义务人 取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款 居民个人取得境外所得 预扣预缴 × 代扣代缴 代扣代缴 代扣代缴 代扣代缴 自行缴纳 自行缴纳 自行申报纳税

次年3月1日至6月30日 次年3月31日前 —— —— —— —— 次月15日内 次年6月30日前 次年3月1日至6月30日内 第6章 经典考题回顾 经典考题是与命题专家最亲密的接触,请回顾本章基础班讲解过的72+55道经典考题。 新考点专项演练 税收优惠 【习题1·多选题】甲农产品批发市场,2019年的下列房产、土地使用情况中,免征房产税、城镇土地使用税的有( )。 A.承租的专用于经营农产品的房产、土地 B.承租的专用于职工住宿的房产、土地 C.自有的专用于经营农产品的房产、土地 D.自有的专用于职工住宿的房产、土地 【答案】AC 【解析】自2019年1月1日至2021年12月31日,对从农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税、城镇土地使用税。 【习题2·判断题】悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援船舶免征车船税。( ) 【答案】√ 车辆购置税的纳税人及计税依据 【习题3·单选题】2019年10月,甲企业从乙汽贸公司(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含增值税购车款203400元。已知车辆购置税税率10%,增值税税率13%。下列有关车辆购置税的说法中,正确的是( )。 A.甲企业应当缴纳的车辆购置税=203400÷(1+13%)×10%=18000(元) B.甲企业应当缴纳的车辆购置税=203400×10%=20340(元) C.乙汽贸公司应当缴纳的车辆购置税=203400÷(1+13%)×10%=18000(元) D.乙汽贸公司应当缴纳的车辆购置税=203400×10%=20340(元) 【答案】A 【解析】(1)甲企业是购买并自用车辆的一方,应当由甲企业缴纳车辆购置税,排除选项CD;(2)购买并自用应税车辆的车辆购置税计税价格为:纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款,选项A正确。 第7章

第8页

经典考题回顾

经典考题是与命题专家最亲密的接触,请回顾本章基础班讲解过的46道经典考题。

新考点专项演练

《税收征收管理法》的适用范围

【习题1·判断题】海关征收关税,适用《税收征收管理法》。( ) 【答案】×

【解析】凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《税收征收管理法》。 征纳双方的权利和义务 【习题2·单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于征税主体职权的是( )。 A.依法享受税收优惠权 B.委托代征权 C.税务检查权 D.税务管理权 【答案】A

【解析】选项A:属于纳税主体的权利。

【习题3·多选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关税款征收权的有( )。

A.追征税款权 B.税务检查权 C.依法计征权 D.核定税款权 【答案】ACD

【解析】税款征收权与税务检查权都属于税务行政管理权的内容。税款征收权是征税主体享有的最基本、最主要的职权,包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权、追征税款权等。

“两逃”行为

【习题4·单选题】下列各项中,属于逃避税务机关追缴欠税行为的是( )。 A.欠缴应纳税款的纳税人,转移或者隐匿财产以妨碍税务机关追缴 B.纳税人擅自销毁账簿以不缴应纳税款 C.纳税人在账簿上多列支出以少缴应纳税款 D.纳税人进行虚假的纳税申报以少缴应纳税款 【答案】A

【解析】(1)选项A:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,属于逃避税务机关追缴欠税行为;(2)选项BCD:属于逃税行为。

【习题5·多选题】下列属于税法规定中纳税人采取的逃税手段的有( )。 A.伪造变造账簿、记账凭证 B.以暴力拒不缴纳税款

C.隐匿、擅自销毁账簿和记账凭证 D.转移或者隐匿财产 【答案】AC

【解析】(1)选项B:属于抗税;(2)选项D:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的行为,属于逃避追缴欠税。

第9页

第16讲_第5章典型习题(2)、第6章典型习题、第7章典型习题

【解析】(1)选项A:个人提供商标权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;(2)选项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。【习题11·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得的下列收入中,按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税的有()。<
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
0blmb0c2of7yqpo85se79mzf00wron00is3
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享