好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

【化学】化学化学反应的速率与限度的专项培优 易错 难题练习题(含答案)含答案解析

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

【化学】化学化学反应的速率与限度的专项培优 易错 难题练习题(含答案)含

答案解析

一、化学反应的速率与限度练习题(含详细答案解析)

1.某实验小组为确定过氧化氢分解的最佳催化条件,用如图实验装置进行实验,反应物用量和反应停止的时间数据如下:

分析表中数据回答下列问题: MnO2 时间 H2O2 0.1g 0.3g 0.8g 10mL1.5% 10mL3.0% 10mL4.5% 223s 308s 395s 67s 109s 149s 56s 98s 116s (1)相同浓度的过氧化氢的分解速率随着二氧化锰用量的增加而________。

(2)从实验效果和“绿色化学”的角度考虑,双氧水的浓度相同时,加入________g的二氧化锰为较佳选择。

(3)该小组的某同学分析上述数据后认为:“当用相同质量的二氧化锰时,双氧水的浓度越小,所需要的时间就越少,亦即其反应速率越快”的结论,你认为是否正确________,理由是__________________________________。

(4)为加快过氧化氢的分解速率,除了使用MnO2作催化剂和改变过氧化氢的质量分数之外,还可以采取的加快反应速率的措施有_____。(回答任意两个合理的措施) 【答案】加快 0.3 不正确 H2O2的浓度扩大二倍(从1.5%→3.0%),但反应所需时间比其二倍小的多 升高温度;粉碎二氧化锰,增大其表面积。 【解析】 【分析】

由题可知,该实验研究浓度和催化剂对反应速率的影响,通过表中数据可分析得出浓度和催化剂对反应速率的影响规律,因为该实验不是直接测出反应速率,而是测出反应停止的时间,要考虑反应物增多对反应时间的影响。 【详解】

(1)由表格中的数据可知:相同浓度的H2O2,加入的MnO2越多,反应所用的时间越短,即分解速率越快。

(2)用0.1 g催化剂的反应速率明显小于用0.3 g和0.8 g催化剂的反应速率;用0.8 g催化剂和用0.3 g催化剂的反应速率及反应时间相差不多,但用0.3 g催化剂节约药品。 (3)从表中数据可知,相同体积3.0%的双氧水中的溶质含量是1.5%的双氧水中溶质含量的二倍,但反应的时间却比其反应时间的二倍小得多,由反应速率计算公式可得出,此实验条件下双氧水的浓度越大分解速率越快,由此得出上述结论不正确;

(4)加快反应速率的措施常见的有:增加反应物浓度、适当升高温度、增加反应物表面积(接触面积)、使用催化剂等。

2.某温度下在2L密闭容器中,3种气态物质A、B、C的物质的量随时间变化曲线如图。

(1)该反应的化学方程式是________________________ (2)若A、B、C均为气体,10min后反应达到平衡, ①此时体系的压强是开始时的________倍。

②在该条件达到平衡时反应物的转化率为________%(计算结果保留1位小数) (3)关于该反应的说法正确的是_________。 a.到达10min时停止反应

b.在到达10min之前C气体的消耗速率大于它的生成速率 c.在10min时B气体的正反应速率等于逆反应速率 【答案】2C【解析】 【分析】

(1)由图可知,C是反应物,物质的量分别减少2mol,A、B生成物,物质的量增加1mol、3mol,物质的量变化比等于系数比; (2)①体系的压强比等于物质的量比; ②转化率=变化量÷初始量×100%; (3)根据化学平衡的定义判断; 【详解】

(1)由图可知,C是反应物,物质的量减少2mol,A、B生成物,物质的量分别增加1mol、3mol,物质的量变化比等于系数比,所以该反应的化学方程式为:2C

A+3B;

(2)①体系的压强比等于物质的量比,反应前气体总物质的量是7mol、反应后气体总物

A+3B

9或1.29或1.3 66.7% b、c 79倍; 7②转化率=变化量÷初始量×100%=2÷3×100%=66.7%;

质的量是9mol,所以此时体系的压强是开始时的

(3)a.根据图象,到达10min时反应达到平衡状态,正逆反应速率相等但不为0,反应没有停止,故a错误;

b.在到达10min之前,C的物质的量减少,所以 C气体的消耗速率大于它的生成速率,故b正确;

c.在10min时反应达到平衡状态,所以B气体的正反应速率等于逆反应速率,故c正确; 选bc。 【点睛】

本题考查化学反应中物质的量随时间的变化曲线、以及平衡状态的判断,注意根据化学平衡的定义判断平衡状态,明确化学反应的物质的量变化比等于化学方程式的系数比。

3.某温度时,在2L的密闭容器中,X、Y、Z(均为气体)三种物质的量随时间的变化曲线如图所示:

(1)由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为__________。

(2)若上述反应中X、Y、Z分别为H2、N2、NH3,某温度下,在容积恒定为2.0L的密闭容器中充入2.0mol N2和2.0mol H2,一段时间后反应达平衡状态,实验数据如表所示: t/s n(NH3) 0 0 50 0.24 150 0.36 250 0.40 350 0.40 0~50s内的平均反应速率v(N2)=_________。

(3)已知:键能指在标准状况下,将1mol气态分子AB(g)解离为气态原子A(g),B(g)所需的能量,用符号E表示,单位为kJ/mol。N?N的键能为946kJ/mol,H-H的键能为436kJ/mol,N-H的键能为391kJ/mol,则生成1mol NH3过程中___(填“吸收”或“放出”)的能量为____,反应达到(2)中的平衡状态时,对应的能量变化的数值为____kJ。 (4)为加快反应速率,可以采取的措施是_______ a.降低温度 b.增大压强 c.恒容时充入He气 d.恒压时充入He气 e.及时分离NH3

s) 放出 46kJ 18.4 b 【答案】3X+Y?2Z 1.2×10?3mol/(L·【解析】 【分析】

(1)根据曲线的变化趋势判断反应物和生成物,根据物质的量变化之比等于化学计量数之比书写方程式; (2)根据=

?c计算; ?t(3)形成化学键放出能量,断裂化合价吸收能量; (4)根据影响反应速率的因素分析; 【详解】

(1)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.1mol:0.3mol:0.2mol=1:3:2,则反应的化学方程式为3X+Y?2Z;

(2)0~50s内,NH3物质的量变化为0.24mol,根据方程式可知,N2物质的量变化为0.12mol,(Z)=

?c0.12mol=1.2×10?3mol/(L·s); =

?t2L?50s(3)断裂1molN?N吸收946kJ的能量,断裂1mol H-H键吸能量436kJ,形成1mo N-H键放出能量391kJ,根据方程式3H2+N2?2NH3,生成2mol氨气,断键吸收的能量是946kJ+ 436kJ×3=2254 kJ,成键放出的能量是391kJ×6=2346 kJ,则生成1mol NH3过程中放出的

2346 kJ-2254 kJ=46kJ;反应达到(2)中的平衡状态时生成0.4mol氨气,所以放

2出的能量是46kJ×0.4=18.4kJ;

(4) a.降低温度,反应速率减慢,故不选a;

b.增大压强,体积减小浓度增大,反应速率加快,故选b; c.恒容时充入He气,反应物浓度不变,反应速率不变,故不选c;

d.恒压时充入He气,容器体积增大,反应物浓度减小,反应速率减慢,故不选d; e.及时分离NH3,浓度减小,反应速率减慢,故不选e。 【点睛】

能量为

本题考查化学平衡图象分析,根据键能计算反应热,影响化学反应速率的因素,注意压强对反应速率的影响是通过改变浓度实现的,若改变了压强而浓度不变,则反应速率不变。

4.(1)已知3H2(g)+N2(g)

2NH3(g),某温度下,在容积恒定为2.0L的密闭容器中充入

2.0molN2和2.0molH2,一段时间后反应达平衡状态,实验数据如下表所示: t/s 0 50 0.24 150 0.36 250 0.40 350 0.40 n(NH3)/mol 0

0~50s内的平均反应速率v(N2)=__。

(2)已知:键能指在标准状况下,将1mol气态分子AB(g)解离为气态原子A(g),B(g)所需的能量,用符号E表示,单位为kJ/mol。N?N的键能为946kJ/mol,H-H的键能为436kJ/mol,N-H的键能为391kJ/mol,则生成1molNH3过程中__(填“吸收”或“放出”)的能

量为__。

(3)为加快反应速率,可以采取的措施是__。

a.降低温度 b.增大压强 c.恒容时充入He气 d.恒压时充入He气 e.及时分离NH3 (4)CO2的回收与利用是科学家研究的热点课题,可利用CH4与CO2制备“合成气”(CO、H2)。科学家提出制备“合成气”反应历程分两步: 反应①:CH4(g)

C(ads)+2H2(g)(慢反应)

2CO(g)(快反应)

反应②:C(ads)+CO2(g)

上述反应中C(ads)为吸附性活性炭,反应历程的能量变化如图:

CH4与CO2制备“合成气”的热化学方程式为___。能量变化图中:E5+E1___E4+E2(填“>”、“<”或“=”)。

【答案】1.2?10?3mol?L?1?s?1 放出 46kJ b

CH4?g?+CO2?g?【解析】 【分析】 【详解】

2CO?g?+2H2?g?ΔH=+?E3-E1?kJ/mol <

(1)根据化学反应速率之比等于物质对应计量数之比可知,0~50s内的平均反应速率

0.24mol11;

v?N2??v?NH3???2L?1.2?10?3mol?L?1?s?12250s(2)该反应中反应物总键能为(3×436+946)kJ/mol=2254 kJ/mol,生成物的总键能为6×391 kJ/mol=2346 kJ/mol,反应物总键能小于生成物总键能,由此可知,生成2molNH3时,放出(2346-2254) kJ=92 kJ能量,则生成1molNH3过程中放出能量为

92kJ=46kJ; 2(3)a.降低温度会使化学反应速率降低,故a不符合题意; b.增大压强能够增大化学反应速率,故b符合题意;

c.恒容时充入He气,各组分的浓度未发生改变,化学反应速率不变,故c不符合题意; d.恒压时充入He气,容器体积将增大,各组分浓度将减小,化学反应速率将减小,故d不符合题意;

e.及时分离NH3,将使体系内压强降低,化学反应速率将减小,故e不符合题意; 故答案为:b;

(4)由图可知,1molCH4(g)与1molCO2(g)的总能量为E1kJ,2molCO(g)与2molH2(g)的总能

【化学】化学化学反应的速率与限度的专项培优 易错 难题练习题(含答案)含答案解析

【化学】化学化学反应的速率与限度的专项培优易错难题练习题(含答案)含答案解析一、化学反应的速率与限度练习题(含详细答案解析)1.某实验小组为确定过氧化氢分解的最佳催化条件,用如图实验装置进行实验,反应物用量和反应停止的时间数据如下:分析表中数据回答下列问题:MnO2时间H
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
08s3w8nnnk8az813jgo32teb88j4i5005up
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享