2020年第一季度小规模纳税人增值税申报流程
纳税义务发生时间
在2020年2月底之前的,
适用3%征收率的,按照3%征收率开具增值税发票。 在2020年3月1日至5月31日的,
适用减按1%征收率的,按照1%征收率开具增值税发票。
纳税申报:
计算公式(1%):
销售额=含税销售额/(1+1%)
1、减按1%征收率销售额填写应征增值税不含税销售额(3%征收率)相应栏次
2、减征的2%的减征额要填写在《增值税纳税申报表》的第16行“本期应纳税额减征额”一栏 《增值税减免税申报明细表》填写减税项目相应栏次
涉及到差额征税等情况,需要填写《增值税纳税申报表、附列资料》时,第8栏“不含税销售额”计算公式调整为:
第8栏=第7栏÷(1+征收率)。
适用原征收率3%和5%的填报方式没有改变哦。
5号公告中的增值税小规模纳税人征收率3%减按1%的优惠政策适用时间:2020年3月1号-5月31号。
案例一
A公司为增值税小规模纳税人选择季度纳税申报。2020年第1季度业务如下: 1月份销售收入为0; 2月份销售收入为0;
3月份销售咨询服务取得收入价税合计金额为323200元开具增值税普通发票。 请问A公司增值税申报表如何申报?
案例分析:
A公司第1季度不含税销售额=323200/(1+1%)=32万元,季度不含税销售额合计32万元,超过30万免税标准,所以A公司第1季度应缴纳增值税为320000*1%=3200元。 增值税申报表填报步骤:
一、不含税销售额320000元填写在3%征收率相应栏次,第15行“应纳税额”相应栏,系统自动计算出9600元(320000*3%)。
二、2%减征额 =320000*2%=6400元填写在第16行“本期应纳税额减征额”相应栏次,同时填写减免税申报明细表。
三、20行相应栏“应纳税额合计”=9600-6400=3200元 四、本期应补(退)税额为3200元(320000*1%)。
案例二
B公司为增值税小规模纳税人,选择按季纳税申报。2020年第1季度业务如下: 1月份提供咨询服务取得收入价税合计金额为82400元,开具增值税普通发票; 2月份销售货物取得收入价税合计金额为103000元;开具增值税普通发票; 3月份提供咨询服务取得收入价税合计金额为101000元,开具增值税专用发票; 请问B公司增值税申报表如何申报?
案例分析:
B公司第1季度不含税销售额
开具增值税普通发票,销售额=(82400+103000)/(1+3%)=18万元
开具增值税专用发票,销售额=101000/(1+1%)=10万元
季度不含税销售额合计28万元(18万元+10万元)。虽然未超30万免税标准,但按照规定开具增值税专用发票需要计算缴纳税款。所以B公司第一季度应缴纳增值税为10万元*1%=1000元