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个人所得税习题

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一.某在我国无住所的外籍人员2011年5月3日来华工作,2012年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。这是因为该外籍人员在2011年和2012年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。 注意:

1.对在中国境内无住所的个人,以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。

2.对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。 3.个人独资企业、合伙企业投资者为个人所得税的纳税人

【例题·单选题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012年3月办理了内部退养手续,当月领取工资3800元和一次性补偿收入80000元。王某3月份应缴纳个人所得税( )。 A.2409元 B.7925元 C.8030元 D.22630元 【答案】B 【答案解析】 (1)按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:80000/40=2000元

(2)与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率:2000+3800-3500=2300元,适用税率为10%,速算扣除数105。

(3)将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率征收个人所得税。

应纳税额=(80000+3800-3500)×10%-105=7925(元)。

下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( )。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车 C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得 【答案】AC

下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A.外部董事的董事费收入 B.个人兼职收入

C.教师受聘给企业讲座取得的收入

D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入 【答案】ABCD

下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入

D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 【答案】ABD

以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有( )。 A.个人购买上市公司股票得到的股利分红

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房 C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车 D.单位经批准向个人集资支付的集资利息 【答案】ACD

以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有( )。 A.个人转让债券取得的所得 B.个人转让住房取得的所得

C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得 D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得 【答案】ABC

下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有( ) A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入 B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入 C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金

D.演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费 【答案】CD

【答案解析】选项AB应按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。

下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( ) A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 【答案】ACD

【答案解析】同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税,因此,B选项错误。

张某承揽一项房屋装潢工程,工程 3个月完工。房主第一个月支付给张某10000元,第二个月支付15000元,第三个月支付30000元。计算张某应纳个人所得税

【答案】

适用税目:劳务报酬所得

次数的规定:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。

应纳税所得额=(10000+15000+30000)×(1-20%)=44000(元) 应纳税所得额超过20000元,适用加成征收办法。 应纳税额=44000×30%-2000=11200(元)

中国公民孙某系自由职业者,2010年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小

说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 要求:计算该公民应交个人所得税。

【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:

① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)

2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( ) A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

【答案】B

【答案解析】根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)

中国公民王某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。 要求: 计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

【答案】个人向玉树地震灾区捐赠和农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。代扣代缴的个人所得税=(40000×(1-20%)-20000-8000)×20%=800(元)

【例题·单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家2012年4月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为( )。 A.1465元 B.1305元 C.1040元 D.485元

【正确答案】D

【答案解析】应纳税所得额=10000-3500-1300=5200(元) 应纳税额=5200×20%-555=485(元)

【例题·计算题】某职工2011年10月应发工资5600元,缴纳社会统筹的养老保险900元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代扣水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。

【正确答案】应纳个人所得税=(5600-900-50+5-3500)×3%=34.65(元)

居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2012年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元(已扣除固定费用)生产经营所得在合伙人中进行平均分配。

要求:计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。

【答案】

李某分得:300000÷5=60000(元)

生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×20%-3750=8250(元)

歌星刘某一次取得表演收入60000元,其应纳个人所得税税额是( )

个人所得税习题

一.某在我国无住所的外籍人员2011年5月3日来华工作,2012年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。这是因为该外籍人员在2011年和2012年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。注意:1.对在中国境内无住所的个人,以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
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