好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高考数学压轴专题(易错题)备战高考《推理与证明》知识点总复习

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

新数学《推理与证明》高考知识点

一、选择题

1.甲乙丙丁四人中,甲说:我年纪最大,乙说:我年纪最大,丙说:乙年纪最大,丁说:我不是年纪最大的,若这四人中只有一个人说的是真话,则年纪最大的是( ) A.甲 【答案】C 【解析】 【分析】

分别假设甲乙丙丁说的是真话,结合其他人的说法,看是否只有一个说的是真话,即可求得年纪最大者,即可求得答案. 【详解】

①假设甲说的是真话,则年纪最大的是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,年纪最大的不是甲;

②假设乙说的是真话,则年纪最大的是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,年纪最大的也不是乙;

③假设丙说的是真话,则年纪最大的是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,年纪最大的也不是乙;

④假设丁说的是真话,则年纪最大的不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么甲也说谎,说明甲也不是年纪最大的,同时乙也说谎,说明乙也不是年纪最大的,年纪最大的只有一人,所以只有丙才是年纪最大的,故假设成立,年纪最大的是丙. 综上所述,年纪最大的是丙 故选:C. 【点睛】

本题考查合情推理,解题时可从一种情形出发,推理出矛盾的结论,说明这种情形不会发生,考查了分析能力和推理能力,属于中档题.

B.乙

C.丙

D.丁

2.在平面几何中,与三角形的三条边所在直线的距离相等的点有4个,类似的,在立体几何中,与四面体的四个面所在平面的距离相等的点有( ) A.1个 【答案】B 【解析】 【分析】

根据平面图形的结论,通过想象类比得出立体图形对应的结论. 【详解】

根据三角形的内切圆和旁切圆可得

与三角形的三条边所在直线的距离相等的点有且只有4个, 由此类比到四面体中,

四面体的内切球的球心到四个面所在的平面的距离相等, 还有四个旁切球的球心到四个面所在的平面的距离相等,

B.5个

C.7个

D.9个

因此这样的点有且只有5个. 故选:B 【点睛】

本题考查的是类比推理,找出切入点是解题的关键.

3.数学家托勒密从公元127年到151年在亚历山大城从事天文观测,在编制三角函数表过程中发现了很多重要的定理和结论,如图便是托勒密推导倍角公式“cos2a?1?2sin2a”所用的几何图形,已知点B,C在以线段AC为直径的圆上,D为弧BC的中点,点E在线段AC上且AE?AB,点F为EC的中点.设AC?2r,?DAC?a,那么下列结论:

①DC?2rcosa, ②AB?2rcos2a,

③FC?r?1?cos2a?, ④DC2?r?2r?AB?.

其中正确的是( ) A.②③ 【答案】D 【解析】 【分析】

在Rt?ADC中,可判断①,Rt?ABC中,可判断②,利用?ADB与?ADE全等及

B.②④

C.①③④

D.②③④

?ADC与?DFC相似即可判断③④. 【详解】

DC?2rsina,故①不正确; 在Rt?ADC中, 因为BD?DC ,所以?BAC?2a,在Rt?ABC中,AB?2rcos2a,故②正确; 因为AE?AB,BD?DC,易知?ADB与?ADE全等,故

DE?BD?DC,DF?EC,所以FC?r?又

AB?r?1?cos2a?, 2DCFC2?,所以DC?AC?FC?r?2r?AB?,故③④正确, ACDC2由DC?2rsina,AB?2rcos2a,DC?r?2r?AB?,可得

?2rsina?2?r?2r?2rcos2a?,即2sin2a?1?cos2a.

故选:D. 【点睛】

本题考查推理与证明,考查学生在圆中利用三角形边长证明倍角公式的背景下,判断所需的边长是否正确,是一道中档题.

4.甲、乙、丙三位同学获得某项竞赛活动的前三名,但具体名次未知.3人作出如下预测:甲说:我不是第三名;乙说:我是第三名;丙说:我不是第一名.若甲、乙、丙3人的预测结果有且只有一个正确,由此判断获得第三名的是 A.甲 【答案】A 【解析】 【分析】

若甲的预测正确,则乙、丙的预测错误,推出矛盾!若乙的预测正确,甲、丙的预测错误,推出矛盾!若丙的预测正确,甲、乙的预测错误,可推出三个人的名次。 【详解】

若甲的预测正确,乙、丙的预测错误,则丙是第一名,甲不是第三名,则甲是第二名,乙是第三名,矛盾!

若乙的预测正确,甲、丙的预测错误,则乙是第三名,甲的预测错误,那么甲是第三名,矛盾!

若丙的预测正确,则甲、乙的预测错误,则甲是第三名,乙不是第三名,丙是第一名,则乙是第二名。

因此,第三名是甲,故选:A。 【点睛】

本题考查合情推理,突出假设法在推理中的应用,通过不断试错来推出结论,考查推理分析能力,属于中等题。

B.乙

C.丙

D.无法预测

5.山城发生一起入室盗窃案,经警方初步调查,锁定为甲、乙、丙、丁四人中的一人所盗,经审讯,四人笔录如下,甲说:“是丁盗的”;乙说:“是甲、丁两人中的一人盗的”;丙说:“甲说的正确”;丁说:“与我无关,是他们三人中的一人盗的”,后经进一步调查发现四人中只有两人说了真话,由此可判断盗窃者是( ) A.甲 【答案】A 【解析】 【分析】

分别假设甲、乙、丙、丁是罪犯,依次分析四人的供词,由两人说的是真话,两人说的是假话,能判断出结果. 【详解】

①假设盗窃者是甲,则甲说了假话,乙说了真话,丙说了假话,丁说了真话,合乎题意; ②假设盗窃者是乙,则甲说了假话,乙说了假话,丙说了假话,丁说了真话,不合乎题

B.乙

C.丙

D.丁

高考数学压轴专题(易错题)备战高考《推理与证明》知识点总复习

新数学《推理与证明》高考知识点一、选择题1.甲乙丙丁四人中,甲说:我年纪最大,乙说:我年纪最大,丙说:乙年纪最大,丁说:我不是年纪最大的,若这四人中只有一个人说的是真话,则年纪最大的是()A.甲【答案】C【解析】【分析】分别假设甲乙丙丁说的是真话,结合其他人的说法,看是否只有一个说的是真话,即可求得年纪最大者,即
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
021pj05ka42xc786b4a94zk8m0hvru00rww
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享